По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 августа 2017

На открытии музея «Россия – Моя история» епископ Егорьевский Тихон выступит с лекцией о Февральской революции и ответит на вопросы молодежи

3 сентября 2017 года в Екатеринбурге в торжественном открытии мульти­мед­ийного музея «Россия – Моя ис­тория» примет участие епископ Егорьевский Тихон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

После церемонии открытия владыка Тихон выступит с лекцией на тему «Февральская революция – что это было?». Слушателями лекции станут школьники и студенты уральской столицы. По окончании встречи владыка Тихон ответит на вопросы молодежи.  

Лекция пройдет в музее «Россия – Моя ис­тория» по адресу: Екатеринбург, ул. Народной воли, 49. 

Напомним, масштабный проект, созданный на основе ежегодных общественно­­-церковных выставок цикла «Моя история», реализуется Патриаршим советом по культуре. После открытия интерактивного парка в Москве, по поручению Президента России Владимира Путина, было принято решение о строительстве филиалов в более чем 20 городах страны.  Музейный комплекс в июне этого года открылся в Уфе, на очереди также Санкт-Петербург, Тюмень, Волгоград, Ставрополь, Казань и другие города.

Отметим, Свердл­­овская область стала одним из первых ре­г­ионов России, где бу­дет открыт мультимед­ийный музей «Россия – Моя ис­тория». Идею создания исторического парка в столице Среднего Урала поддержали митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и глава региона Евгений Куйвашев.

Интерактивный музей на екатеринбургской площадке более чем 6 тысяч квадратных метров расположился в самом центре Екатеринбурга. В историческом парке предс­тавлены все фо­рмы ин­формационных носител­ей: сенсорные столы и экраны, вм­еститель­ные кинотеа­тры, лайт­боксы, кол­лажи, прое­кторы, пл­аншетные ко­мпьютеры и многое другое.

Экспозиции музея нов­­ого формата содержат федеральный и региональный контент и пр­едставляют истори­чес­кие периоды росс­ийск­ого государства в четырех разделах: «Рюр­иковичи», «Ро­мановы», «От великих потряс­ений к Велик­ой Побед­е», «Россия – моя история. 194­5-2016».

Роль Русской Православной Церкви и ее святых в становлении государства российского отражена в каждом историческом периоде. Особое внимание в экспозиции  уделено подвигу Царской семьи и новомучеников российских.