По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 августа 2017

Владыка Кирилл посетил родину создателя Русской Палестины архимандрита Антонина (Капустина)

Сегодня, 26 августа, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл посетил малую родину выдающегося русского церковного деятеля архимандрита Антонина (Капустина), начальника Русской духовной миссии во Святом Граде Иерусалиме в 1865-1894 гг.

Владыка Кирилл осмотрел Преображенский храм, который в свое время строили дед и отец архимандрита Антонина – именно здесь с 1765 года совершал служение священнический род Капустиных. В советский период церковь была закрыта, в разное время здесь находились банк, дизельная станция, типография, училище, машинно-тракторная станция, а во время войны колокольня стала парашютной вышкой. Сейчас в храме начались восстановительные работы. В настоящее время богослужения проводятся в нижнем храме в честь Казанской иконы Божией Матери.

Митрополит Кирилл также посетил памятник создателю Русской Палестины, открытый накануне. Бронзовый бюст, созданный скульптором Станиславом Александровичем Голощаповым и отлитый в литейной мастерской Ивана Дубровина в Екатеринбурге, находится в яблоневом саду с южной стороны Спасо-Преображенского храма. 

Отметим, в эти дни в Шадринской епархии проходят мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения создателя Русской Палестины архимандрита Антонина (Капустина). Он родился 12 (24) августа 1817 году в селе Батурино на  территории нынешнего Шадринского района Курганской области.

 – Этот человек сделал в жизни столько, сколько не подвластно сделать не только какому-то человеку для общества, но часто неподвластно бывает сделать целому государству с его огромной государственной машиной, финансовой, военной, политической, экономической мощью, – отметил владыка Кирилл ранее, обращаясь к пастве в честь дня рождения архимандрита Антонина (Капустина).

Говоря о создателе Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, владыка Кирилл отметил его подвижнический труды, свершаемые с горячей любовью к Богу, к своей Церкви, к своей земле.

– Отец Антоний Капустин, уроженец нашей уральский земли, фактически наш земляк, родившейся в селе Батурино нынешней Курганской области, воспитывавшийся в Далматовском Духовном училище, затем в Пермской Духовной семинарии, затем в Киевской Духовной академии. Прошедший определенный жизненный путь, он сделал то, чем пользуется сегодня не только русские люди, живущие сейчас, в это время. Он присоединил к России один огромное количество святых мест – святых земель, находящихся в Палестине и других территориях.

Владыка митрополит отметил, что архимандрит Антонин (Капустин) относится к тем людям, пример которых должен знать каждый и вдохновляться этим образом подвижнического служения Богу и своей Отчизне.

– Это тот человек, имя которого должно быть на каждой улице, в каждом городе или селение нашего Урала, – подчеркнул владыка митрополит. – Он сделал величайшее дело. И совершил его так мощно и так благодатно, что мы сегодня с любовью вспоминаем его святую память.

Отметим, к 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина) Екатеринбургская семинария издала книгу, в которой представлен краткий обзор его жизни и деятельности. Автор брошюры — известный церковный историк, доктор церковной истории, доктор исторических наук, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Наталия Юрьевна Сухова (г. Москва).

В мае сего года в Екатеринбурге состоялась Всероссийская богословская конференция, посвященная 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина) и 135-летию Императорского Православного Палестинского Общества. Мероприятие было организовано Екатеринбургской митрополией, Екатеринбургским отделом Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), Екатеринбургской духовной семинарией и Миссионерским институтом.