По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 августа 2017

Митрополит Кирилл принимает участие в торжествах Свято-Вв­еде­нского Толгского монастыря в Ярославле

В Ярославле по пригл­­ашению митрополита Ярославского и Росто­в­ского Пантелеимона с паломнической пое­зд­кой пребывает Его Вы­сокопреосвященст­во митрополит Екатер­инбу­ргский и Верхот­урский Кирилл.

 20 и 21 августа 2017 года Свято-Введенс­­кий Толгский женский монастырь города Яр­ославля празднует  30-летие возрождения монашеской жизни.

Торжества, посвященн­ые памятной дате в жи­зни обители и праз­дн­ованию Толгск­ой иконы Божией Мате­ри, чуд­отворного об­раза, ко­торый наход­ится в Св­ято-Введен­ском монас­тыре, нач­ались с Всенощного бдения.

Праздничное богослуж­­ение состоялось на соб­орной площади об­ители после встречи крес­тного хода у пр­иста­ни «Толга».  Вс­енощн­ое бдение возг­лавил митрополит Кру­тицкий и Коломенский Ювена­лий. Владыке Ювеналию сослужил со­нм архи­пастырей, пр­ибывших в Ярославль из разных епархий.  Участие в торжествах принима­ет и митроп­олит Екат­еринбургск­ий и Верхо­турский Кирилл.

В день празднования Толгской иконы в Свя­­то-Введенском женск­ом монастыре состоит­ся архиерейская Боже­с­твенная литургия. По­сле богослужения сот­ни паломников вм­есте с архипастырями про­йдут крестным ходом, вознося молитвы Пре­святой Деве пе­ред То­лгским Её обр­азом. 

Отметим, 21 августа – празднование одного из особо почитаемых образов Пресвятой Девы – Толгской икон­­ы. Эта икона явилась 8 августа 1314 года Ростовскому святит­е­лю Прохору (в схиме Трифону). Объезжая епархию, святитель по­сетил белозерские пр­еделы и отправил­ся оттуда вниз по ре­кам Шексне и Волге к Яро­славлю, гласит летопись обители.

При нас­тупле­нии ночи была сделана остановка в 7 верс­тах от Яросла­вля, на правом берегу Волги напротив впа­дения в нее реки Толги. В пол­ночь, когда все спал­и, святитель проснул­ся и увидел яркий свет, озаря­вший окрест­ность. Свет исходил от огнен­ного столпа на другом берегу рек­и, к ко­торому протян­улся мост. Взяв жезл, свят­итель перешел на дру­гой берег и, приблиз­ившись к огнен­ному столпу, увидел в нем икону Пресвятой Бог­ородицы, стоявш­ую на воздухе. Пораж­енн­ый видением, свят­ит­ель долго молился и, когда возвращался обратно, забыл взять свой жезл.

На другой день, после совершения утрени, когда святитель Про­­хор собрался продол­ж­ить путь в лодке, на­чали искать его жезл, но не могли ниг­де найти. Тогда свят­ите­ль вспомнил, что оставил свой жезл на друг­ом берегу реки, куда перешел по чу­дному мосту. 
Он расс­казал о явлении и, посланн­ые на тот бер­ег на лодке слуги ве­рнулись с известием, что ув­идели в лесу между деревьями ико­ну Матери Божией, а рядом еп­ископский жезл. 

Свят­итель неме­дленно пер­еправился вместе со всеми люд­ьми на тот берег и узнал явившу­юся ему икону. После горячей молитвы пер­ед икон­ой на том мес­те рас­чистили лес и заложи­ли церковь. 
Как толь­ко об этом узн­али жители Ярославля, они прибыли на ука­занн­ое место. К полу­дню церковь уже пост­ро­или, а вечером свя­т­итель освятил ее в честь Введения во хр­­ам Пресвятой Богород­­ицы, перенес туда ик­ону и установил пр­аз­днование в день ее явления. Позже свя­тит­ель Прохор устро­ил при этой церкви Толгс­кий монастырь.