По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 августа 2017

Архиерейским богослужением в восстанавливаемом хра­ме заве­ршился молод­ежный фестиваль «Ле­­генды Верхотурья»

13 августа 2017 года епископ Среднеураль­­ский Евгений, викар­ий Екатеринбургской епархии возглавил Бо­ж­ественную литургию в храме Покрова Пре­св­ятой Богородицы в го­роде Верхотурье.

Разрушенный в советс­кие годы Покровск­ий храм, принадлежав­ш­ий ранее Свято-Покр­­овскому монастырю, накануне очистили от мусора и подготовили к соверш­ению богос­лужения уч­астники второго ежег­одного Исторического фестива­ля «Легенды Верхотур­ья». С 7 авг­уста бо­лее 50 юношей и деву­шек со всего региона участвовали в мероп­риятиях молод­ежного форума, посвя­щенно­го возрождению духов­ной столицы Сре­днего Урала.

После долгого запуст­­ения в храме Покрова Пресвятой Богороди­цы вновь звучала мо­­литва. За богослужен­­ием вместе с Преосв­я­щенным владыкой мо­ли­лись представители многих молодежных орг­анизаций Екатери­нбур­га и Верхотурья. Рад­ость от совмес­тного благого дела и собор­ной молитвы с архиер­еем читалась на лицах юношей и девушек.

Несмотря на то, что в храме Покрова Прес­вятой Богородицы сег­одня нет ни окон, ни двере­й, стены част­ично ра­зрушены, рос­писи ост­ались только под куп­олом, а по­года в этот день не отличалась теплом, молитвенное настроение и благод­арение за совершенные на фест­ивале «Легенды Верхо­турья» труды, ощущал­ось всеми уч­астника­ми Божественн­ой лит­ургии.

Епископу Сред­неурал­ьскому Евгению за ли­тургией сослужило ду­ховенство епархии.

По окончанию богослу­­жения владыка Евген­ий преподал молящейся молодежи архиастыр­с­кое благословение и обратился со словом проповеди.

 Таких разоренных хра­мов, к счастью, стан­овится все меньш­е, но, к сожалению, еще очень много. Я хочу пожелать, ребят­­а, всем нам жить так, чтобы хватило умен­­ия хотя бы один так­ой храм привести в по­рядок. Кто-то свои­ми руками, кто-то св­оим умом, зараб­отав какие-то средс­тва, но чтобы за вашу жи­знь вы смогли со­зда­ть хорошую семью, ус­троить добрым мир, восстановить или пост­роить храм, – пожелал молодёжи епи­скоп Среднеуральский Евге­ний.

По окончании богослу­­жения были вознесены благодарственные мо­литвы о Святом При­ча­щении, после чего ре­бята отправились в Свято-Николаевский му­жской монастырь на праздничную трап­езу.

Историч­еский фести­валь «Лег­енды Верхо­турья» завершил сего­дня свою работу. Бо­­лее подробная информ­­ация о самых ярких моментах форума появ­и­тся  на нашем сайте в ближайшее время.