По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 августа 2017

Митрополит Кирилл посетил XV юбилейную Ирбитскую ярмарку

225 мастеров из 25 муниципальных образований двенадцати субъектов Российской Федерации стали участниками XVИрбитской ярмарки, которую вчера, 13 августа, посетил Его Высокопреосвященство митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Напомним, в день пребывания в Ирбите глава Екатеринбургской митрополии по завершении праздничной Божественной литургии в Свят­о-­Троицком Архиерейс­к­ом подворье города Ирбита Каменской епа­­рхии, посетил храмы и музеи го­рода, после чего ознакомился с работой  XV Ирбитской ярмарки.

Владыка митрополит поздравил всех участников легендарной, уходящей своей историей в XVII век, уральской ярмарки с праздником, коим вот уже полтора десятилетия это событие становится как для населения одного из старейших уральских городов, так и для гостей из российских регионов.

– Стремление и желание сделать свой город лучше никогда не заканчивается, это всегда есть в нашей жизни, чего я желаю каждому, кто здесь проживает, кто сюда приезжает, – сказал архипастырь. – Милости Божией, благословения Божиего, мира Господнего в каждый дом, в каждую семью, в каждое сердце! Чтобы всегда всем тем, что человек сделал своими руками, он смог поделиться – этим теплом и своей радостью.

 Желаю всем благодатной Божией радости и тех больших и малых трудов для блага и спасения своей собственной души и для украшения нашей великой русской земли, нашего народа.

Митрополит Кирилл посетил главные площадки ярмарки. В этом году организаторы, среди которых традиционно и администрация города, и областной Центр развития туризма, решили представить народности, населяющие Средний Урал. Владыка митрополит стал гостем национального молдавского подворья, представленного семьей Кожокарь.  Супруги Георгий и Александра родом из Молдавии, но давно живут на Урале, в Ирбитском районе, где, несмотря на суровый уральский климат, собирают урожай винограда и арбузов. 

Также глава митрополии посетил «Город мастеров» и пообщался с ремесленниками из Златоуста, Кинешмы, Миаса, Омска, Костромы, Новосибирска и других территорий, ставших участниками Ирбитской ярмарки.

Глава муниципального образования город Ирбит Геннадий Анатольевич Агафонов  поблагодарил митрополита Кирилла за архипастырский визит на Ирбитскую землю.  Он отметил, что посещая в этот день храмы и музеи Ирбита, удалось показать правящему архиерею лишь толику того духовного и культурного-исторического наследия, коим сегодня владеет родина Ирбитской ярмарки.

– Тем и отличается город Ирбит, что у нас очень много интересных событий и мест. Вот одно из них – памятник Екатерине Второй, рядом с которым разместилась Ирбитская ярмарка, – сказал Геннадий Анатольевич. – Хотел бы пожелать всем, чтобы мы не только памятники восстановили такие величественные, как этот, но и наши храмы. Уверен, что общими усилиями у нас это получится. А мы для этого сделаем все возможное.

Глава города отметил, что в будущем году в рамках Ирбитской ярмарки будет отмечаться десятилетие работы «Города  мастеров»– площадки, на которой мастера народных промыслов со всей страны представляют свои уникальные изделия.

Организаторы ярмарки сообщили, что в этом году разработано положение о проведении православной ярмарки и попросили архипастырского благословения на ее проведение, чтобы «православная ярмарка на ирбитской земле прописалась твердо, надежно, на долгие годы».