По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 августа 2017

Уральские православные следопыты покорили Кузбасский Алатау

Торжеством силы духа и физических сил стал для юных следопытов дружины Братства православных следопытов во имя святого праведного воина Феодора Ушакова поход на Кузбасский Алатау, завершившийся на днях. В ежегодном слете Братства Екатеринбургскую епархию представляли 24 человека.

– Дорога была долгой с тремя пересадками и привела наших ребят на станцию Лужба, где начинается тропа к вершинам гор "Поднебесных зубьев", – рассказал руководитель Дружины Всеволод Кривцов. – В данном ежегодном слете наша Дружина участвует второй раз, ранее, в 2014 году, поучаствовали совсем малочисленным составом из четырех человек и вот спустя три года на кузбасский сбор уже прибыло 24 человека включая трех инструкторов.

По словам организаторов, главной задачей слета была встреча и общение сверстников из разных регионов, а также обмен опытом социальных проектов. Но, пожалуй, самой интересной и захватывающей драйвом целью слета стало восхождение на одну из многочисленных вершин на подходах к горам "Поднебесные зубья".

Как рассказывают юные скауты – участники слета, во время форума погода устроила ребятам недетские испытания. Несколько дней скауты находились под непрекращающимся проливным дождем и по колено в воде – реки вышли из берегов и затопили лагерь. Но в конце концов ребята справились с потоками воды, просушились и посетили все природные достопримечательности: взобрались на малый и средний "Пики дураков" высотой более 1500 метров над уровнем моря, прошли тальковый карьер и скалы-тремолиты, спустились по веревочной трассе на водопады.

Кроме того, уральские следопыты приняли участие в скаутском ралли, где заняли почетное третье место.

– Посещение красивых природных мест, знакомство с Сибирью, встречи и обретение новых друзей скаутов – это очень важно, – отметил Всеволод, – но если к этому мы прибавим, что ребята укрепились в вере, стали сильнее духом, более организованны в жизни и провели весьма активно время летних каникул, то, уверен, данная поездка станет одним из главных событий юности для всех участников похода.

Сами ребята считают, что поход не только закалил их, но и подарил такие незабываемые впечатления, какие не найти за компьютером дома или перед телевизором на диване.

– Мне все очень понравилось в поездке – особенно горы и огромные камни-тремолиты, а также водопады. Там очень красивые виды раньше я видел это на картинках в сети интернет, но в живую выглядит гораздо красивей, – поделился участник слета Иван Кандыба.

Отметим, Братство православных следопытов — межрегиональная общественная организация детей, подростков и молодых людей, открытая для всех. Братство создано и действует по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.

Действуют отделения в Костроме, Краснодаре, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Твери, Туле. Входит во Всемирную организацию скаутского движения.

В 2010 году Священный Синод отметил деятельность Братства православных следопытов как успешную форму православного воспитания детей и подростков и рекомендовал епархиальным Преосвященным развивать деятельность Братства православных следопытов на местах.