По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 августа 2017

Божественную литургию в престольный праздник храма во имя преподобного Серафима Саровского совершил владыка Евгений

1 августа, в день празднования обретения мощей великого русского святого преподобного Серафима Саровского, викарий Екатеринбургской епархии епископ Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Мужском монастыре во имя Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

Его Преосвященству сослужили насельники обители и духовенство епархии.

Проповедь после запричастного стиха произнес игумен Иероним (Миронов), наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря.

По окончании литургии владыка Евгений возглавил малый крестный ход вокруг храма во имя преподобного Серафима Саровского, память которого совершается в этот день. Затем епископ Евгений обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравив всех с днем обретения святых мощей. 

Говоря о воспитании в сердце «внутреннего человека», владыка Евгений привел пример великого чудотворца Серафима Саровского, «внутренний» человек которого был воспитан и взошел в славу вечного Небесного Царствия.

– И взошел так, что воспитатель этого внутреннего преподобного Серафима, это немощное тело стало нетленным, чудотворным, – сказал архипастырь. – Сегодня святые мощи преподобного Серафима Саровского в Дивеевской обители почивают. Рака, в которой мощи святого покоились в течение более десяти лет, освящает Храм-на-Крови в Екатеринбурге.

Мы сегодня с вами, предстоя перед храмом святого преподобного Серафима в обители «Ганина Яма» его прославляем и смотрим на себя. На кого-то очень здорового, крепкого, умного, подающего надежды, и размышляем о том, что надо посмотреть внутрь сердца и поискать внутреннего настоящего бессмертного духовного человека, которого тоже надо воспитать. Кто-то смотрит на себя, утружденного жизнью, годами – немощного, у которого ропот рождается от того, что «здесь болит, там болит», от того, что люди, которые так уважали, так почитали, сегодня не так почитают, не так уважают.

Посмотрим на себя скорбящих, на своих детей и внуков, которые не имеют веры и благочестия, в которых нам хотелось бы, чтобы они были. И посмотрим на своего внутреннего человека – у кого-то он растущий, юноша, который, видим, как растет, подает надежды на духовное преуспеяние, а у кого-то, несмотря на цветущий вид, внутри инвалид, паралитик.

Посмотрим и попросим у батюшки преподобного Серафима, чтобы он этого внутреннего человека,  этого бессмертного юношу, девушку, невесту Жениха Христова воспитал, научил, наставил, подлечил и дал жизнь нашему настоящему истинному человеку, ради которого Христос пришел в мир, был распят и воскрес».

Епископ Среднеуральский Евгений поздравил всех с праздником.

– Желаю нашим внутренним воспитанникам духовного преуспеяния, Царствия Небесного, подвига, сил и многоденственного мирного жития и всех благих в этой и будущей вечной жизни, – сказал владыка. – Чтобы все годы вашей жизни, хорошая, как сегодня, погода была в вашем сердце, не было уныния, не было озлобления, не было того, чего не было на сердце преподобного Серафима Саровского.

Отметим, ровно год назад, в день обретения мощей святого преподобного Серафима Саровского в Серафимо-Дивеевском монастыре, где сейчас пребывают мощи преподобного, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил архиерейскую хиротонию архимандрита Евгения во епископа Среднеуральского. Этот день и это место стали для владыки Евгения особенными, а святой Серафим – небесным покровителем архипастыря.

– Сегодня мы вспоминаем и благодарим Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также сонм архипастырей и пастырей, которым год назад Господь положил на сердце помолиться и совершить Таинство  архиерейской хиротонии ныне предстоящему среди вас священнослужителю. И благодарим Бога и надеемся, что Господь за молитвы святых угодников Божиих этот жезл, врученный год назад святыми людьми, дал силы нести.

По завершении Божественной литургии участники богослужения поздравили епископа Среднеуральского Евгения с годовщиной его архиерейской хиротонии.

 – Буквально в этот день – день памяти обретения преподобного Серафима Саровского через возложение рук Святейшего Патриарха и благочестивых архипастырей на Вас снизошла благодать Святаго Духа и Вы взошли на высшую ступень священства, – сказал игумен Иероним (Миронов), наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря. – Многие годы мы знаем Вас как доброго любвеобильного пастыря, как человека, исполненного многими талантами, дарами и рвением донести слово Божие до сердца человеческого. Особой любовью особым расположением умением до каждого человека дойти, к каждому человеку найти слово пастырского назидания. Очень радостно, что за этот год вашего архиерейского служения Вы только преумножили свои таланты. Вы остаетесь, по-прежнему, очень доступным, очень добрым, очень отзывчивым человеком.

И, конечно, в этот день мы от всего нашего любящего сердца желаем, чтобы эта радость богопознания, которой посвящал себя преподобный Серафим Саровский, воссияла в Вашем сердце, чтобы оно согревало Вас, чтобы даровало Вам силы преодолевать все трудности архипастырского служения, чтобы через Вас эта сила Божия, свет Христовой благодати сиял многим и многим людям, чтобы люди исполнялись той духовной радости, которой они исполнялись подле преподобного Серафима  Саровского. Многая и благая лета Вам!

Напомним, в этот день, 1 августа, уже больше ста лет назад, в правление Государя Императора Николая II, мощи святого были торжественно обретены и открыты для всеобщего почитания. В 1903 году в Сарове, в присутствии императорской семьи, духовенства, архиереев и около трехсот тысяч паломников, Серафим Саровский был торжественно канонизирован. В годы революционной смуты мощи святого были утеряны и обнаружились только в наше время. В 1990 году их случайно нашли в Казанском соборе Ленинграда (в тот момент собор был Музеем истории религии и атеизма), а через год — передали Церкви. 7 февраля 1991 года мощи преподобного были перенесены в Москву, а затем доставлены в Серафимо-Дивеевскую обитель, где они пребывают и ныне.