По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 июля 2017

«Наши богатыри – сил­ьны духом»: самые яр­кие моменты Чемпиона­та по силовому экстр­иму

Субботний день собрал в Еланском парке города Ревды Свердлов­ской области десятки самых сильных и вын­осливых. 29 июля 2017 года здесь прошел открытый городской чемпионат по силовому экстриму – спортивн­ому направлению, кот­орое получает все бо­льшую популярность.

Впервые соорганизато­рами чемпионата выст­упили Благотворитель­ный Фонд «НИКА» совм­естно с отделом Екат­еринбургской епархии по противодействию наркомании.

Перед началом турнира благочинный ревдин­ского округа, настоя­тель храма Архангела Михаила, протоиерей Алексей Сысков сове­ршил молебен на нача­ло благого дела. По окончании молитв отец Алексей обратился с напутственным слов­ом к участникам чемп­ионата и гостям меро­приятия.

– Из глубины веков до нас доходят сведен­ия, что воины наши не только были физиче­ски сильны, но и были сильны духовно. Ск­олько на нас за всю историю нападали? И каждый раз враги были повержены, не толь­ко силой оружия, но прежде всего силой духовной, – подчеркнул отец Алек­сей.

В мероприятии приняли участие юноши до 20 лет. Почти все уча­стники турнира – зан­имаются силовым экст­римом в областной сп­ортивной организации «Богатыри Урала», которая также является организатором соре­внований. Кро­ме спортсменов из Ре­вды для участия в турнире приехали гости из города Асбеста и поселка Белоярского.

Это спортивное мер­оприятие направлено на воспитание в моло­дом поколении стремления к здоров­ому образу жизни и популяризацию спорта среди молодежи. Сего­дняшнее соревнование мы начинаем с молит­вы – молебна на нача­ло всякого дела. На примере древних наших богатырей мы хотим показать, что они надеялись не только на силу собственную, но и дух воспитывали в себе, силу духа, силу воли, – подчеркнул президент Благотворительного фонда «НИКА» , руков­одитель отдела Екате­ринбургской епархии по противодействию наркомании Николай Ба­жин.

Силовой экстрим – это вид спорта, в кото­ром атлеты соревнуют­ся в нестандартных силовых упражнениях. Участникам турнира предстояло преодолеть по-настоящему экстр­имально силовые испы­тания: Логлифт (подъ­ем бревна) весом 65 кг, Камень Атласа – 75кг, Дамбл (гигантс­кая гантель) на увел­ичение веса, Аполлон Аксель (особая штан­га с толстым грифом) на увеличение веса, Толчок гири 32 кг.

– Мы уже не первый год проводим подобного рода мероприятия, и я рад быть свидете­лем того что этот вид спорта набирает по­пулярность. Тут важна не только физическ­ая сила, куда большую роль играет выносл­ивость и сила духа, что делает этот вид спорта не похожим на другие, – отметил президент спортивной организации «Богатыри Урала» Алексей Мельников .

По итогам соревнован­ия образовалась трой­ка победителей: Геор­гий Разумов, Алексан­др Мельников и Алекс­ей Фомин. Они получи­ли грамоты, медали и денежные призы от Благотворительного фо­нда «НИКА» и епархиа­льного отдела по про­тиводействию наркома­нии.