По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 июля 2017

«Нас объединила любовь к Царской семье»: гости, прибывшие в Екатеринбург на Царские дни, восхитились работой Паломнического отдела епархии

Большое число паломников, прибывших на Царские дни в Екатеринбург, принял Паломническо-экскурсионный отдел Екатеринбургской епархии. Для иногородних и зарубежных гостей отдел разработал специальную программу – «Царские дни в Екатеринбургской митрополии».

Паломники приезжали на Царские днихали из разных мест, отмечают в Паломническом отделе: из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Выборга, Томска, Челябинска, Воронежа, Новокузнецка, Тюмени, Новосибирска, Севастополя, Ямало-Ненецкого  автономного округа, Республики Коми,  Белоруссии, Украины. Многие из них прибыли уже не в первый раз, и каждый раз они открывали для себя что-то новое.

Паломникам предлагали программы и экскурсии на срок от одного до шести дней. Гости епархии могли посетить разные святыни Екатеринбургской митрополии. Паломники молились на всех праздничных богослужениях в Екатеринбурге и Алапаевске. Сотрудники паломнического отдела Екатеринбургской епархии проводили экскурсии на маршрутах, рассказывали о христианском подвиге святой Царской семьи, преподобномученицы великой княгини Елизаветы Феодоровны и инокини Варвары, о событиях, произошедших в 1918 году в Екатеринбурге и Алапаевске.

Сотрудники паломнического отдела Екатеринбургской епархии неизменно сопровождали паломников на крестных ходах в Екатеринбурге – от Храма-на-Крови до монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме и в Алапаевске – от Свято-Троицкого собора до Напольной школы и монастыря во имя святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Для паломников были организованы транспорт, проживание, питание.

– Для нас эти дни были напряженными и радостными, – рассказала руководитель Паломнического отдела Екатеринбургской епархии Любовь Анатольевна Белогурова. – Мы с радостью встречали гостей.  О качестве нашей разработанной паломнической программы и приема свидетельствует тот факт, что многие наши паломники прибывают к нам и во второй, и в пятый раз.

И сами паломники отметили гостеприимство, с которым встретила гостей Екатеринбургская епархия, и качество экскурсий и программ.

Дни, проведенные в паломнической поездке,  не только обогатили нас новыми знаниями и впечатлениями, но и научили благодаря нашему гиду Наталье Григорьевне остро и проникновенно окунуться в события почти столетней давности, узнать историческую правду. Огромное, огромное ей спасибо за это, – отметила Татьяна Борознина из Подольска Московской области.

Как и многие паломники, Марина Иванова из Томска  с восторгом отзывается о проведенных здесь днях, но больше всего она впечатлилась поездкой в Алапаевск:

–  18 июля я побывала на праздничных службах в Алапаевске – это день памяти святых  великой княгини Елизаветы Феодоровны и инокини Варвары. Наша группа  собралась из разных городов: Воронежа, Новосибирска, Томска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга,  Москвы. Были даже паломники из Украины.  Всех нас объединила любовь к Царской семье и святой Елизавете Феодоровне. Очень благодарю экскурсовода паломнического отдела Марину Дмитриевну Бачину. Рассказала нам про святых мучеников, про храмы и монастыри, про иконы. Много нам рассказала и из истории Урала. Места у вас очень красивые!  Мы, паломники, сдружились за этот один день, познакомились, делились друг с другом  радостными впечатлениями, семейными историями. Самое главное – мы вместе молились!  Незабываемым было чтение акафиста святым Елизавете Феодоровне и инокине Варваре в склепе около Свято-Троицкого собора. Наши паломницы, монахини, прекрасно пели и читали, мы молились с зажженными свечами.  Когда мы прощались в Екатеринбурге, выходя из автобуса, всем пропели «Многая лета».

Руководитель Паломнического отдела отмечает, что с учетом пожеланий и замечаний паломников уже сейчас начинает корректироваться программа на 2018 год.

– Через год нас всех ждет важное событие – столетний юбилей, – говорит Любовь Анатольевна Белогурова. – На нас, сотрудниках Екатеринбургской епархии, лежит огромная ответственность. Уже в конце июля 2017 года Паломнический отдел Екатеринбургской епархии начинает подготовку к приему паломников в Царские дни 2018 года. Мы корректируем и улучшаем программу, бронируем гостиницы, транспорт, питание. Наши православные экскурсоводы углубляют материал экскурсий и совершенствуют свое профессиональное мастерство.