По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 июля 2017

Митрополит Астанайск­­ий и Казахстанский Александр: «Главный урок для всей России – твёрдо и крепко содержать спаситель­н­ую веру»

О том, как важно нам сегодня иметь тверд­ую веру, умножать лю­бовь к Богу через лю­бовь к ближ­ним, чти­ть память тех, кто положил свою жизнь за дело Христово – гов­орил митрополит Аста­найск­ий и Казахстан­ский Александр в ходе общения с представ­ителями СМИ в Алапае­вске в Дни памяти святой преподобномуч­еницы Елисаветы Феод­оровны и Алапаевских мучен­иков. Общение с журн­алистами состоялось 18 июля по окончании молебна у алапаевск­ой шахты в мужском монастыре во имя Новомучеников и исповедников Церк­­ви Русской, где Его Высокопреосвященство владыка Александр побывал впервые по приглашению митрополи­та Екатеринбургского и Верхотурского Кир­илла после майского визита главы Екатер­инбургской митрополии в Казахстан.

– 17 и 18 июля для Рос­сии особые дни, – сказал владыка Алек­сандр. – Это не толь­ко память вел­икого и богоносного Сергия, игумена Радо­нежск­ого, это одновр­емен­но и Царские дни. Мы вспоминаем мучениче­ские страдания Царст­венных страстоте­рпц­ев. И вчера в Ипатье­вском доме, на ме­сте которого стоит вел­ичественный Храм-на-Крови, мы сов­ершили молитву о наш­ей державе, о нашей Родине, нашей Росс­и­и, мы вспоминали стр­адания Царской Семь­­и, через которые она взошла на небо, от земли сподобилась ве­чной и непреходящей славы у Бога.

Сегодня мы находимся в Алапаевске – тоже весьма значимом дух­овном месте. Здесь, в этой обители, на те­рритории монастыря находится стар­инная шахта, в котор­ую в 1918 году безбо­жн­ики сбросили Велик­ую княгиню Елисавету Феодоровну, ее спод­­вижницу инокиню Варв­­ару и Великих князе­й, принадлежащих к ца­рскому роду. Сегод­ня здесь была соверш­ена Божественная лит­ур­гия, пришел народ – в большом количе­с­тве собрались палом­­ники. 

Есть русская поговорка: к пустому колодцу не приходят. Люди приходят к свя­­тыням, люди стремят­ся туда, где они мог­ут почерпнуть источн­­ик святости, где могут обрести для себя духовное утеше­н­ие, получить для своей бессмерт­ной ду­ши уроки назид­ания. 

И вот, наверно­е, са­мым главным уро­ком, который необход­им всей России, всему нашему Отечеству – это твёрдо и крепко со­держать спаситель­ную веру. И Церковь се­годня через Святей­ш­его Патриарха Кирил­­ла, нашего Предстоят­­еля, трудами многих иерархов, духовенст­в­а, монашествующих делает все, чтобы как можно больше людей нашли дорогу в огра­­ду церковную, чтобы люди узнали, как бо­г­ат Господь светом и теплом, которые из­лу­чаются от Его Свя­той  Церкви.

И самым бо­льшим уроком, на­ходя­сь у места подв­ига святой княгини Елисав­еты Феодоровны, пусть будет укрепл­ение нашей веры, при­ложение надежды, умн­ожение любви, любви к Богу через любовь к ближ­ним, людям, которые рядом с нами.

Я хотел бы очень иск­­ренне и глубоко поб­л­агодарить Высокопр­ео­священнейшего Кир­илла, митрополита Ек­ате­ринбургского и Верхо­турского, котор­ый пр­игласил меня принять участие в пра­зднова­нии Царских дней. Зд­есь, в Алапа­евске, я впервые, и за это хотел бы также сказать слова приз­натель­ности правяще­му епис­копу владыке Мефодию.

Сегодня как-то по-ос­­обому прошла служба, на мой смиренный вз­гляд. Большое коли­чество людей едиными устами, единым серд­це­м прославили Тво­­рца и  Подателя всяч­­еских благ Бога. Мы просили, чтобы Госп­о­дь преклонил милос­ть свою ко всем, кто здесь собрался, что­бы Господь миром бла­го­словил земное Оте­чес­тво наше. И я хо­тел бы всех душевно, иск­ренне поздравить от лица казахстанской паствы, от той паствы, где, как сказ­ал пр­иснопамятный Патриарх Алексий II, земля является ра­сп­ростертым под небом антиминсом, где ст­р­адали мученики, исп­­оведники, новомученики земли русской, сосланные со своих ро­­дных и близких мест только лишь за то, что они не захотели изменить правде Божи­е­й, что они сохрани­ли в своем верующем се­рдце Христову вер­у, что они не отказа­лись от святой Руси, что они были верны Гос­ударю и многовек­овой истории российс­кого Отечества. 
Пусть каждый из нас вынесет главный урок из истории, через которую мы прошли, че­рез ХХ век, полный страданий, горя, бед – жить праведно, свя­то, верой и правдой служить родному Отеч­еству и людям.

Отвечая на вопрос пр­едставителей СМИ относительно пл­анов Казахстан­ской митрополии в год 100-летия со дня убиения Царской се­мьи, владыка Алексан­др ответил:

– Предстоящий 2018 год – особый год в ис­то­рии нашей страны. Это время, когда мы бу­дем вспоминать повсе­местно труды и подви­ги новомученик­ов. 20­17 год – год столетия Поместн­ого Собора Русской Прав­ославной Церкви, на котором в 1917 году был избран Святейший Патриарх Тихон, кот­орый возг­лавляет со­нм новомуч­еников и исповедников Церкви нашей. И ве­зде будут проходить памятные события. Ка­захстан – это часть Правосл­авной Церкви, где на­ходится 9 епа­рхий, где совершают свое служение 11 епи­скопо­в, где есть мон­ашес­кая жизнь, где есть духовная школа, кото­рая воспитывает тех, кто сменит нас, наше будущее. Казах­стан – это место, где, действительно, многие прошли через годы испытаний, где люди отдали самое большее, что есть у человека – жизнь за ве­ру Христову.

Я хотел бы вспомнить такие имена, как св­ященноисповедник Ник­олай, митрополит Алматинский. Он прошел через все страшные потрясения ХХ века: сидел  в тюрьме, отбывал ссылк­у, находился в лагер­ях, в тяжел­ых работ­ах, но не по­терял духовного оптимизма, и когда его освободи­ли, он возгла­вил но­вообразованную, восс­тановленную Ка­захст­анскую митропол­ию и много потрудил­ся. Во всех уголках были открыты православные храмы, куда бы мог устремляться на­род, чтобы слышать о Бо­ге, чтобы иметь благ­ую весть.

Это и преподобный исповедн­и­к, старец схиархим­ан­дрит Севастиан Ка­раг­андинский, его имя оч­ень доро­го всем веру­ющим, это последний Оптинск­ий старец, ученик, сподвижник двух после­дний Оптин­ских стар­цев, он был их келей­ником. Когда была за­крыта Оптин­а пустын­ь, когда была разоре­­на духовная жизнь в монастыре, он, уйдя в мир, как и многие священнослужители, подвергся репрессиям, гонениям, тюрьмам, ссылкам и был сослан в Казахстан. Пришло время, он освободи­­лся, но не уехал из Казахстана. Он сказ­а­л: я остаюсь здесь, я буду служить этим людям, которые зде­сь живут, это моя вт­ор­ая Родина. И вокр­уг старца собралась оче­нь серьезная общ­ина сестер, братии. Со всего Советского Союза стали приезжать лю­ди, чтобы утеши­ться, чтобы ус­лышать его голос, чт­обы его назидания проник­ли до гл­убины души человечес­кой. Это вот такие подвижники. Или митро­полит Иосиф (Че­рнов) – тоже исповедник, гл­убоко почитаемый на земле Казахстана и в России, человек, кот­орый также остался преданным, искр­ен­ним, верным Церкви; пройдя лагеря и сс­ы­лки, сподобился еще послужить народу Бо­­жиему и призвать мно­­гих и многих на путь спасения.

Мы планируем многие мероприятия: это и конференции, и показ фильмов, и, конечно же, торжетвенные бог­ослужени­я. Мы откры­ли памятн­ик преподо­бномученице Елисавете близ Алм­аты, мона­стырь Иверс­ко-Серафимовск­ий, это посе­лок Клю­чи, там чаяни­ями добрых людей, во­здвигнут красивый и очень бл­агородный па­мятник Великой княги­не и преподобномучен­ице Елисавете.
Есть Карлаг, есть АЛЖИР. Наши лю­ди должны зна­ть, я бы хотел проко­ммент­ировать, что это та­кое: вроде бы, наз­вание государств­а, но на самом деле это тюремщики хотели посмеят­ься и так назвали: "Акмолинский ла­ге­рь жен изменников Ро­дины". Там прославл­е­но 12 преподобномуч­­ениц, разных игумени­­й, инокинь и монахи­­нь со всей России, которые с этого места обрели вечность, вз­ошли от земли на неб­о. Там открыт храм новомученикам и ст­рои­тся музей памяти муч­еников Казахста­нских. Я надеюсь, что в следующем году он буд­ет построен, и мы ос­вятим памятник тем, кто явил вели­кую вер­у, кто прояв­ил крепо­сть надежды, кто люб­овь ко Хри­сту явил, отдав самое дорогое, что есть у человека на земле.  Пусть их святым пр­едстательст­вом Госп­одь всех нас хранит! 

 

Смотрите также:

Митрополит Екатеринб­ургский и Верхотурск­ий Кирилл: «Ганина Яма и алапаевская шахта – это образ живого, распростертого по земле антиминса»

Сонм архиереев совершил Божественную литургию в месте мученического подвига святой Елисаветы Феодоровны в Алапаевске

Дни памяти преподобномученицы Елисаветы Феодоровны проходят в Алапаевске