По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 июля 2017

«Царский крестный ход для нас – это проповедь веры»: подопечные фонда «Ника» о помощи в шествии на Ганину Яму

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла руководители, сотрудники и добровольцы Благотворительного фонда «Ника» приняли участие в организации и проведении Царского крестного хода.

На главное событие Царских дней приехали руководители и подопечные Фонда с таких городов как Пермь, Челябинск, Тюмень, Нижний Тагил, Первоуральск, Березники, кроме того, из Ревды прибыли подопечные Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения – совместного проекта Екатеринбургской епархии и фонда. Все они собрались в Екатеринбурге, чтобы принять участие и приобщится к этому важному событию православной культуры.

Главной задачей для прибывших добровольцев было сохранение порядка во время подготовки к шествию и в ходе него – не допустить давку, обеспечить свободный коридор духовенству, а также при случае оказать первую доврачебную помощь участникам крестного хода. Добровольцы раздавали всем жаждущим бутылки с питьевой водой; также силами фонда «Ника» по пути шествия были установлены биотуалеты, кроме того, автобус «Ники» перевозил людей  от Ганиной ямы до Храма-на- Крови по окончании крестного хода.

Для подопечных Благотворительного фонда «Ника» участие в подобных мероприятиях является доброй традицией, хотя многие его добровольцы шли в Царском крестном ходе впервые.

– Я первый раз участвую в подобном мероприятии и честно признаюсь, что эмоции зашкаливают,- поделился своими впечатлениями участник крестного хода, подопечный Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения Роман. –  Для меня все было необычно. Очень много людей, все разного возраста. Чувствуется их скорбь, но она не грустная, не унылая, а какая-то благоговейная, я бы назвал её правильной. События 1918 года действительно трагичные, и мы не должны о них забывать. Думаю, что в следующем году тоже приму участие в этом событии.   

Николай Бажин, руководитель отдела Екатеринбургской епархии по противодействию наркомании, президент Благотворительного фонда «Ника» рассказал, что значит для подопечных фонда участие в крестном ходе:

– Данный крестный ход является, помимо личного подвига каждого из участников, крупномасштабным миссионерским мероприятием. Каждый из отделов епархии принимает участие в его организации и проведении. Так же и мы, призвав все наши сил в лице сотрудников отдела и добровольцев с одной стороны и подопечных Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения – с другой, принимаем участие в этом покаянном шествии. Многие подопечные впервые в жизни на таком мероприятии. Для них это, несомненно, событие, которое запомнится на долгие годы и войдёт в благочестивую традицию. Покаянный крестный ход является для наших подопечных проповедью веры и почитания Царственных страстотерпцев.

Благотворительный фонд «Ника» выражает искреннюю благодарность за оказанную помощь в проведении Царского крестного хода организации и предприятия: ООО «Завод по производству питьевых бутилированных вод «Становлянский» в лице управляющего Приймака Андрея Михайловича, ООО «ВиСТ» в лице директора Кундакшина Андрея Валентиновича, ООО «Вода – Урала» в лице директора Склюева Олега Алексеевича, ЕМУП «МОАП» в лице генерального директора Кайсарова Владимира Викторовича, ООО «Апрош» в лице директора Жеберляева Сергея Игоревича и ЗАО «Таганский ряд» в лице директора Никифорова Анатолия Владимировича.

 

Смотрите также:

Более 60 000 человек приняло участие в Царском крестном ходе

Терапию мульфильмом «Сказ о Петре и Февронии» прошли подопечные фонда «Ника»

Подопечные Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения приняли участие в международной акции «Свеча памяти» в Ревде

«Более половины наших выпускников живут трезвой жизнью»: Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения отметил четырехлетие

«Каждый день как победа над собой»: семинаристы и подопечные фонда «Ника» провели товарищеский футбольный матч

Волонтеры фонда «Ника» прибрали могилы ветеранов на кладбищах Екатеринбурга, Нижнего Тагила Первоуральска и Ревды

«Здесь чувствуется величие христианства и присутствие Бога»: подопечные Свято-Пантелеимонова центра совершили паломничество на Уральский Афон

Действующие лица