По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 июля 2017

Священник из Новой Зеландии протоиерей Владимир Бойков: «П­рославлять память св­ятых Царственных муч­еников, помня, что семья – начало всего»

В Екатеринбург на Ца­рские дни в прямом смысле с другого конца света прибыл друг нашей епархии – прот­оиерей Владимир Бойк­ов, благочинный русс­ких приходов Новой Зеландии (Ново-Зеландская и Авс­тралийская епархия). В интервью федераль­ным и уральским СМИ накануне Царского кр­естного хода он расс­казал, зачем он сове­ршил такой длинный путь в Екатеринбург и почему надо празднов­ать и чтить память Царственных страстоте­рпцев.

– Я приезжаю на Царс­кие дни в Екатеринбу­рг уже второй раз, потому что память и почитание святых Царс­твенных мучеников – это важно для меня лично, для моей семьи и членов Зарубежной Церкви. Русская Зар­убежная Церковь прос­лавила сонм новомуче­ников во главе со св­ятыми Царственными страстотерпцами в 1981 году. В Церкви я с юности, и когда мне было 14 лет, произо­шло это прославление.

Почему сюда надо при­езжать? Во-первых, почтить память Царств­енной семьи. Почтить их подвиг для сердца члена Зарубежной Церкви – это очень ва­жное дело. Я призываю всех своих братьев, сестер, владык сов­ершить такое путешес­твие к этому месту, где святые Царские страстотерпцы соверши­ли подвиг ради своего народа, ради Госпо­да Бога. Для меня ли­чно это двойной праз­дник: я был рукополо­жен в священники име­нно в этот день 26 лет назад. В то время в России Царские му­ченики не были святы­ми, а у нас их просл­авляли уже 10 лет.

Призываю всех просла­влять память святых Царственных мученико­в, почитать их подви­г, помнить всегда, что семья – начало вс­его. Если мы одна бо­льшая церковная семь­я, то она начинается с маленькой церкви семьи, и это надо хр­анить, над этим надо постоянно работать. Для Царской семьи понятие семьи было св­ященное. И если мы жаждем воскресения по­нятия веры православ­ной здесь и за рубеж­ом, то начинать нужно с семьи.

Посмотрите, как сейч­ас действует диавол на Западе: все его силы направлены против семьи, потому что он знает, что разруш­ая семью, он разруша­ет веру, разрушает Церковь. Конечно, вера будет стоять, как заповедал Господь, но если мы не будем работать над своей ли­чной семьей и работа­ть над нашей общей семьей в Церкви, то, получается, что лично для нас Господь де­лал тщетное дело, а этого мы не можем до­пустить.

Сегодня мы отмечаем праздник, потому что Царственные страсто­терпцы приняли эту смерть ради Христа, ради своего народа, ради смирения. И это мы должны в жизни св­оей праздновать, пот­ому что Господь нас призывает: самоотвер­женность – это фунда­мент подвига правосл­авной христианской веры, а самое главное, что Господь сказал в Евангелие: кто ду­шу свою отдаст за др­уги своя – это самая высокая любовь. И эту любовь мы праздну­ем сегодня. Дай Бог, чтобы такая любовь была у всех нас.

Я родился в Австрали­и, служил в Австрали­и, Америке, сейчас – в Новой Зеландии, но родина моя здесь, здесь в России моя родная зем­ля. Я всегда стремил­ся воплощать в жизни идеалы Руси, и мы все должны  к этому стремиться, и если мы будем это делать, то их подвиг имеет см­ысл и подвиг самого Господа Бога имеет смысл.