По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 июля 2017

Владыка Кирилл по окончании Царского крестного хода: «Сегодня этот образ покаяния от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы прошел видимым образом и коснулся наших душ»

Обращаясь к участникам молитвенного шествия по окончании молебна у шахты, где почти сто лет назад уничтожались останки святых Царственных страстотерпцев,  Его Высокопреосвященство митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отметил, что Господь дал нам великую милость, дал нам возможность покаяния и возвращения в дом Отчий:

– Сегодня этот образ покаяния от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы прошел видимым образом. Крестный ход прошел не только по улицам города, по полям и лесам. Он, главным образом, коснулся душ наших. Вряд ли сейчас найдется хоть один человек, который остался бы равнодушен к сегодняшнему дню, к службе и крестному ходу, который является образом нашего покаяния и нашей любви к Царю и к нашей Родине – святой Руси.

Святой Царь был человек милостивый и милосердный, и последнее время своей жизни, где самые лучшие качества христианина и человека, которые были в него заложены и которые он воспитывал в себе при жизни, он их взращивал, он их укрепил и достиг такой степени совершенства, что Господь позволил стать ему мучеником.

Мучеником за Святую Русь, мучеником за Христа, который вместе с собой и со своей святой семьей проявил такой образ покаяния, смирения и незлобия к своим врагам и ко всем равнодушным людям, что нам стоит от него учиться в этой жизни и просить у него милости и сердечного его благословения и своего личного участия в этом великом деле смирения своей души и возвращения ее к Отцу небесному.

Его Высокопреосвященство поблагодарил митрополита Ташкенсткого и Узбекистанского Викентия за его труды, совершенные для почитания Царя-Страстотерпца.

– Дорогой Владыко, мы особенно вам благодарны за вашу любовь к святому Царю и за то многоделание, которое вы совершили для его почитания и для его прославления, – отметил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. – И сегодня для нас вы тоже являетесь живым символом этого поклонения святым Царственным страстотерпцам и тому духу любви и милосердия, которое они проповедовали в своей жизни.

Владыка Кирилл поблагодарил всех участников молитвенного шествия, проделавших многокилометровый путь от места убиения Царской семьи до Ганиной Ямы, где цареубийцы пытались уничтожить следы своего злодеяния.

– Мы благодарим всех вас, дорогие братья и сестры, и надеемся, что каждый год, когда Господь даст нам милость, мы будем и в дальнейшем проходить священным крестным шествием к этому святому месту, – сказал владыка Кирилл. – В надежде, чтобы мы по дороге обратно не растеряли это чувство сердечного сокрушения, кротости и смирения, которое вошло в нашу душу по молитвам святых Царственных страстотерпцев. Храни вас всех Господь, доброго здоровья, утешения и радости на долгие годы. Многая лета всем!

Напомним, в ночь с 16 на 17 июля, в годовщину убиения святой Царской семьи, в Екатеринбурге прошел покаянный Царский крестный ход от места убиения до места уничтожения останков – сегодня там стоит монастырь в честь святых Царственных страстотерпцев. По предварительным подсчетам, в шествии участвовало более 60 000 человек. Вместе с тем вдвое, по сравнению с прошлым годом, увеличилось число причастников – в этот  раз их количество приблизилось к 7 000 человек, что, безусловно, свидетельствует об укреплении веры в сердцах православных людей, чтущих память о святых Царственных страстотерпцах.

 

Смотрите также:

Владыка Викентий поздравил участников крестного хода с праздником величия духа святого Царя и его святой семьи

В Царском крестном ходе принял участие правнук повара императорской семьи известный историк Петр Мультатули

Ольга Куликовская-Романова: «Царский крестный ход – это духовное дело»

Более 60 000 человек приняло участие в Царском крестном ходе