По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 июля 2017

Что особенно впечатлило зрителей «Сказа о Петре и Февронии»

Новый российский мультфильм посмотрели уже тысячи жителей страны. Причем, зрители, казалось бы, детской сказки – отнюдь не только дети. Новый мультфильм полюбился и родителям. О том, почему стоит посмотреть «Сказ о Петре и Февронии», рассказали жители Екатеринбурга, после спецпоказа, который был организован Екатеринбургской епархией. 

– Во-первых, понравился смысл, жанр, – делится впечатлениями Роман Хохлов. – Сейчас отвыкаешь от хорошего кино. А этот мультфильм очень впечатлил. Добрый, душевный.

– Музыкальное сопровождение хорошее,  – добавляет его приятельЭдуард Абрамов. – Песни современные, их исполняют Валерия, Родион Газманов-младший. И в целом мультфильм очень полезен, особенно если смотреть с детьми, он показывает, как правильно выстраивать взаимоотношения и что любовь без верности – ничто.

На спецпоказе новой картины побывали и ребята из межрегиональной общественной организации детей, подростков и молодых людей – Братство православных следопытов. 40 юных скаутов по достоинству оценили мультфильм.  Как отметил руководитель екатеринбургского отделения Братства Всеволод Кривцов, в последнее время очень мало создается фильмов об искренних человеческих чувствах.

–  Мы забыли о добрых персонажах, поэтому такие мультики должны выходить, потому что тогда нашим детям было бы легче понимать настоящие ценности, – добавил Всеволод Кривцов. –  Много отсылов к современному обществу, потому что те пороки, которые были тогда, вот эти клеветники, завистники, показанные в мультике, они есть и в наше время.

По замыслу режиссеров и сценаристов, которые взяли за основу житие святых князей Петра и Февронии, мультфильм предназначен напомнить людям о важности знать свои корни.

– Хотелось напомнить зрителям, чтобы они не забывали нашу историю и наших святых, показать, что наша анимация всё-таки жива, — объяснил в одном из интервью RussiaToday режиссёр мультфильма Юрий Кулаков.

Как отмечают многие зрители, сегодня в киноиндустрии, а особенно в детском кино, не так часто встречаются достойные картины, наполненные душевной теплотой и глубоким смыслом. Последнее, несмотря на свой возраст, улавливают даже самые юные зрители.

– Хоть и обвиняли Февронию, клеветали, что она как будто бы ведьма, все равно любовь сильнее всего, – рассказала маленькая Алина Подымова.

– Здесь показаны ценности общечеловеческие, традиционные, – говорит тетя Алины Ксения Подымова. – Язык очень культурный, нет такихо, как в других современных мультфильмах, выражений всяких. Очень понравились внешний вид, поведение персонажей. Сейчас же в мультиках вызывающая одежда у героев, поведение. Вообще мультфильм с юмором, смешные такие этот заяц, бурундук. Есть какие-то вещи, которые дети не замечают, а  взрослым смешно. 

Напомним, в уральской столице спецпоказ мультфильма организован при поддержке Дома кино и Екатеринбургской епархии для многодетных семей области, которых в День семьи, любви и верности митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл особо отметил на награждении во время праздника у памятника святым Петру и Февронии. 

Правящий архиерей вручил семьям подарки, а также подарил билеты на показ мультфильма. Подарки из рук владыки получили семьи из Екатеринбурга, Первоуральска и Полевского. Зрителями мультфильма также стали десятки семей Екатеринбургской епархии, прихожане городских храмов и члены православных общественных организаций.

Добавим, что в Екатеринбурге посмотреть новый мультфильм родители со своими детьми могут практически во всех кинотеатрах Екатеринбурга.

 

Смотрите также:

В Доме кино прошёл спецпоказ мультфильма «Сказ о Петре и Февронии» для многодетных семей Екатеринбургской епархии

«Чтобы зрители не забывали нашу историю и наших святых»: режиссёр Юрий Кулаков о мультфильме «Сказ о Петре и Февронии»

Владимир Легойда о мультфильме «Сказ о Петре и Февронии» : «Уверен, что картина соберет у экранов кинотеатров все поколения зрителей»