По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 июля 2017

Уральские казаки приняли участие в празднике Дня семьи, любви и верности в Екатеринбурге

8 июля 2017 года в Екатеринбурге в Историческом центре участники молодежного объединения «Казачий дозор» приняли участие в городском празднике – Дне семьи, любви и верности, организованном Фондом святой Екатерины.  

Руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Максим Миняйло пригласил молодых казаков и кадетов отметить этот праздник традиционными казачьими забавами и состязаньями. На приглашение откликнулись участники Казачьего дозора из пикетов: «Благовещенский», «Пересвет», «Штабной», «Доблесть», «Коловрат», «Вепрь».
На Плотинке были организованы несколько развлекательных точек казачьих игр для участия семей с детьми: ходули, гири, городки с валенками, перетягивание каната, состязания с мешками и папахами, цепи, слоны, чехарда и другие. Детям и взрослым, успешно проходящим состязания вручали сладкие призы, предоставленные организаторами, и карманные календарики Казачьего дозора. После казачьих забав молодые участники Дозора поучаствовали в народной вечерке.

– Подобные мероприятия очень сплачивают молодежь, детей, взрослых, – отметил руководитель Екатеринбургского разъезда Казачьего дозора Владимир Козырев, – и дают возможность познакомить семьи с традиционными ценностями, которые мы вместе с Православной Церковью пытаемся возрождать в нашем обществе. Праздник удался, с погодой в этот день дождливого лета очень повезло! Все прошло весело, бодро и позитивно!

Отметим, День семьи, любви и верности был отмечен чередой праздничных событий: торжественным богослужением в Храме-на-Крови, крестным ходом и чествованием многодетных семей, праздником Центра защиты семьи «Колыбель» у храма «Большой Златоуст». А 9 июля состоялся спецпоказ мультфильма «Сказ о Петре и Февронии» для многодетных семей.