По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 июля 2017

«Из храма все выходили с улыбками»: из поездки к мощам святителя Николая в Москву прибыли паломники Екатеринбургской епархии

Последняя, шестая группа паломников, отправленная в Москву на поклонение мощам святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца Паломническим отделом Екатеринбургской епархии, возвратилась в Екатеринбург. 

Напомним, мощи святителя Николая принесены в Россию 21 мая 2017 года из итальянского города Бари, где они безвыездно хранились в течение 930 лет.

Екатеринбургская епархия по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла начала организовывать поездки к святыне с конца мая. Первая группа в составе 8 человек в сопровождении епархиального экскурсовода отправилась в Москву 27 мая и благополучно поклонилась святым мощам. Вторая группа выехала в столицу 2 июня, в ней было 15 человек. В третьей группе было уже 25 человек, а в четвертой и пятой – по 35 паломников. Шестая группа, отправившаяся 30 июня и возвратившаяся в начале июля, насчитывала 45 человек.

– За десять часов  стояния в очереди мы преодолели путь длиной три с половиной километра, чтобы иметь доступ к привезенным из Италии мощам, – рассказал участник группы паломников Екатеринбургской епархии. – Время пути к великой святыне всего христианского мира не прошло даром – все молились, пели акафисты, знакомились с православными других епархий. Рядом находились молитвенники из Тамбова и Калуги. Вместе с приезжими стояли в очереди и москвичи. В этот день мы видели группы из Белоруссии, Донецка, Липецка, Курска. Не менее 50 тысяч человек ежедневно проходят этот путь к храму Христа Спасителя. В помощь молитвенникам  дежурили полицейские, медики, священники, волонтеры.  Вдоль всего пути следования были установлены автобусы, в которых можно отдохнуть, спрятаться от солнца или дождя, попить воды и умыться, перекусить и полюбоваться красотой столицы. Проезжающие теплоходы гудками приветствовали паломников, люди на палубах махпли руками и фотографировали растянувшуюся очередь. Ловкие чайки кружили над водой и на лету ловили кусочки хлеба, предназначенные уткам.

Как бы ни был утомителен путь, из храма все выходили с улыбками на загоревших лицах. В руках  памятные иконки – благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которые вручали всем, кто приложился к мощам святого, почивающим  в красивой раке.  И, конечно, с тем светом, который дарит людям угодник Божий Николай Чудотворец.

Весь следующий день помогал святитель уральским паломникам. Вечером перед отъездом все делились впечатлениями о святых местах, в которых удалось побывать путешественникам. Кто-то провел воскресный день в Свято-Троицкой лавре у мощей святого Сергия Радонежского. Другие паломники побывали в Ново-Иерусалимском монастыре. Многие молись у мощей блаженной Матроны Московской в Покровском женском монастыре. А те, кто отправился в Донской монастырь, присутствовали при хиротонии епископа Фомы, эконома монастыря. Для них открыли мощи святого патриарха Тихона.

Добавим, что мощи святителя Николая будут пребывать в храме Христа Спасителя до 12 июля, а с 13 июля по 28 июля 2017 года будут принесены в Санкт-Петербург.

 

Смотрите также:

Пятая группа паломников Екатеринбургской епархии поклонилась мощам святителя Николая в Москве

Простояли в очереди 12 часов: из Москвы вернулась очередная группа паломников Екатеринбургской епархии, поклонившаяся мощам святителя Николая

Первые паломники из Екатеринбургской епархии поклонились мощам святителя Николая Чудотворца в Москве

Екатеринбургская епархия организует паломнические поездки в Москву к мощам Николая Чудотворца