По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 июля 2017

«Чтобы зрители не забывали нашу историю и наших святых»: режиссёр Юрий Кулаков о мультфильме «Сказ о Петре и Февронии»

Вчера, 6 июля 2017 года, состоялась премьера российского мультипликационного фильма «Сказ о Петре и Февронии», приуроченного к 10-летию праздника – Дня семьи, любви и верности. В этот день Русская Православная Церковь чтит святых небесных покровителей семьи и брака – благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Новый мультфильм, снятый на основе жития святых, которые посвятили себя служению Богу и друг другу, вышел в прокат во всех кинотеатрах страны и уже получил массу положительных отзывов первых зрителей.

В одном из интервью RussiaToday режиссёр мультфильма Юрий Кулаков рассказал, почему для персонажей «Сказа» была выбрана старая рисованная техника, а не компьютерная графика, сколько нужно эскизов для одной секунды съёмки и как съемочная группа готовилась к созданию образов святых Петра и Февронии.

– Мы специально взяли нашу старую рисованную технику, — объясняет Юрий Кулаков, — потому что сейчас все фильмы делаются в 3D. Нам же показалось, что при компьютерной технологии может потеряться рукотворность и, соответственно, душевная теплота.

Перед съёмочной группой стояла задача создать мультфильм, который был бы понятен и людям, которые не знают о святых.

Не упуская, естественно, из виду, что это святые Православной Церкви, мы старались сделать максимально светский фильм, чтобы он был понятен представителям любой другой религии, — подчеркивает режиссёр.

Как рассказывают создатели, работа над картиной шла около семи лет. Чтобы мультфильм появился на свет, более 120 мультипликаторов и сценаристов вместе с режиссерами и продюсерами изучали исторические книги и древние документы – в мультфильме в точности воплощены костюмы, архитектура и атмосфера Древней Руси. Для картины создано свыше 5 миллионов рисунков.

Сценаристы постарались взять за основу события, описанные в житиях святых: схватка Петра со змеем, болезнь князя после победы над чудищем и его чудесное исцеление дочерью древолаза Февронией, обещание жениться на девушке и отказ от своего слова, повлёкший возвращение недуга, раскаяние Петра и его свадьба с Февронией, козни бояр и изгнание супругов из города, новое появление змея и возвращение князя по просьбе жителей Мурома для боя с силами зла, который заканчивается полной победой над змеем.

Вместе с тем, создатели «Сказа» позволили себе некоторые отступления, добавив разговаривающих животных и расширив возможности змея — в фильме он ещё и колдун. Однако некоторые моменты жизнеописания русских святых в картину всё же не вошли. Среди них — как хоронили супругов в разных могилах, но неизменно обнаруживали в одной.

Рассказывая о подготовке к съёмкам и о самом процессе создания фильма, он особо подчеркнул, что в среднем за секунду на экране «проскакивает» 15-20 рисунков. При этом, уточнил Кулаков, число их удваивается, если в кадре взаимодействуют два героя, так как их изображения находятся на разных слоях бумаги.

Хотелось напомнить зрителям, чтобы они не забывали нашу историю и наших святых, показать, что наша анимация всё-таки жива, — заявил режиссёр.

Как отмечают многие критики, сегодня в киноиндустрии, а особенно в детском кино, не так часто встречаются достойные картины, наполненные душевной теплотой и глубоким смыслом.

В Екатеринбурге посмотреть новый мультфильм родители со своими детьми могут практически во всех кинотеатрах. А для некоторых многодетных семей поход на новую картину станет настоящим подарком.

Так, в День семьи, любви и верности у памятника Петру и Февронии состоится торжественное награждение самых крепких и образцовых многодетных семей православных приходов Екатеринбургской епархии. Правящий архиерей почтит семьи подарками, а также подарит билеты на показ мультфильма «Сказ о Петре и Февронии», который пройдет специально для этих семей 9 июля в Доме кино.  

 

Смотрите также:

Владыка Кирилл возглавит торжества в день Семьи, любви и верности

В Екатеринбурге в десятый раз состоится празднование святых Петра и Февронии – покровителей семьи

Владимир Легойда о мультфильме «Сказ о Петре и Февронии» : «Уверен, что картина соберет у экранов кинотеатров все поколения зрителей»