По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 июля 2017

Екатеринбург впервые посетила правнучка святого страстотерпца Евгения Боткина

Правнучка святого врача страстотерпца Евгения Сергеевича Боткина Анна Константиновна Мельник-Плюйет по приглашению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла посетила праздничное богослужение в Иоанно-Предтеченском храме сегодня, 7 июля, в день престольного праздника Рождества Пророка Иоанна Предтечи.

Анна Константиновна посещает Екатеринбург впервые. В первый день визита она вместе с сыном Георгоием проехали по местам, связанным с Царской семьей: побывали в Храме-на-Крови, в монастыре на Ганиной Яме, посетили Алапаевск.

– Мое главное чувство – это радость, радость от силы молитв, которые читались на тех святых местах, – отметила она в общении с представителями СМИ.

Третий день визита начался с праздничного богослужения и встречи с владыкой митрополитом в одном из старейших храмов Екатеринбурга. Представляя правнучку доктора Боткина священству и пастве, Его Высокопреосвященство отметил, что уважение к Евгению Боткину, представителю знаменитой врачебной фамилии, настоящих врачей, которые буквально душу свою полагали за больных людей, никогда не проходило в нашем народе.

Анна Константиновна Мельник-Плюйет поблагодарила главу Екатеринбургской митрополии за содействие в деле канонизации ее героического предка, верного врача Царской семьи, убиенного в Екатеринбурге 17 июля 1918 года.

В своем слове, обращенном к владыке митрополиту и прихожанам Иоанно-Предтеченского храма, правнучка доктора Боткина также поблагодарила всех за сохранение памяти о Царственных страстотерпцах и докторе Боткине и поведала о девизе семьи Боткиных, в соответствии с которым стараются строить свою жизнь его потомки.

– «Верою, верностью, трудом» – вот девиз нашей семьи. Этот девиз говорит о вере, о том, что все постигается через труд, через посвящение себя людям. Святой Евгений много говорил, и об этом свидетельствуют его письма, о том, что вера его пришла после кончины его первого сына Сергея. Говоря о верности – верность он испытывал отовсюду, от всего его окружения: у него были верные друзья, верные слуги, все верны были ему, – сказала Анна Константиновна.

– Верим, молимся и почитаем святого страстотерпца Евгения врача и погибших вместе с ним Иоанна, Анну и Алексия, которых тоже, надеемся, наша Церковь святая признает мучениками, пострадавшими со святым Царем Николаем II, – сказал в завершении Божественной литургии Его Высокопреосвященство владыка Кирилл. – И тот девиз, о котором вы сказали, про веру, верность  и служение Отечеству – это девиз в принципе всех настоящих русских людей. И Евгений Сергеевич – это один из таких славных представителей. Мы надеемся, что его молитвы сегодня тоже вместе с нами.

Сын Анны Константиновны Георгий Плюйет, делясь впечатлениями от посещения Божественной литургии, отметил, что испытал «высокие, глубокие чувства присутствия на богослужении». На вопрос журналистов о том, каково это быть потомком святого, Георгий сказал: «Это очень большая честь и ответственность хранить память об этом великом человеке».

Отметим, прославление Евгения Сергеевича Боткина в лике святых прошло в Екатеринбурге 7 февраля 2016 года в день праздника Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. 

Евгений Сергеевич Боткин родился в Царском Селе 27 мая 1865 года и был четвертым ребенком в многодетной семье известного русского врача Сергея Петровича Боткина. В 1889 году он заканчил Военно-Медицинскую Академию, получив звание «лекаря с отличием» и именную премию. Участник русско-японской войны 1905 года, Евгений Сергеевич был награжден орденами святого Владимира III и II степени с мечами. В 1908 году, по желанию императрицы Александры Федоровны, он был назначен лейб-медиком Царской Семьи. После февральского переворота и ареста Царской Семьи доктор Боткин добровольно принимает решение ехать вместе с Царской Семьей в Сибирь. Отец четверых детей, Евгений Сергеевич Боткин знал о скорой казни: большевики предлагали ему оставить Царскую Семью, обещали трудоустроить и оказать покровительство. Доктор отказался: «Видите ли, я дал царю честное слово оставаться при нем до тех пор, пока он жив. Я также не могу оставить наследника одного. Как могу я это совместить со своей совестью?» Кстати, девизом доктора были слова: «Верою, верностью, трудом». В этих словах как бы сконцентрировались все жизненные идеалы и устремления доктора Боткина: глубокое внутреннее благочестие и самое главное – жертвенное служение ближнему, непоколебимая преданность Царской Семье и верность Богу и Его Заповедям во всех обстоятельствах, верность до смерти. В ночь на 17 июля 1918 года Боткин Евгений Сергеевич был расстрелян вместе с членами Царской Семьи в доме инженера Н. К. Ипатьева в Екатеринбурге.

 

Смотрите также:

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в престольный праздник Иоанно-Предтеченского кафедрального собора