По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 июля 2017

Курсы для педагогов изобразительного и декоративно-прикладного искусства прошли в Екатеринбурге

Пятидневные занятия для преподавателей изобразительного и декоративно-прикладного искусства воскресных школ митрополии, завершились в Екатеринбурге. На курсах, организованных Сектором церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, помимо практических занятий и мастер-классов по изобразительному и декоративно-прикладному искусству, преподаватели прослушали курс лекций по истории России и педагогике.

Теоретические и практические занятия были посвящены теме следующего учебного года в воскресных школах: «100-летие подвига святых Царственных Страстотерпцев: проповедь веры и учение нравственности». Как рассказали организатиоры занятий, педагоги писали иллюстрации на тему «Царская семья», изучали народный костюм, занимались плетением из бисера и карвингом – фигурным вырезанием из овощей и фруктов. Один день курсов преподаватели полностью провели в Храме-на-Крови, где для них была организована экскурсия, и прошло практическое занятие, на котором педагоги запечатлели наиболее тронувшие их моменты из жизни святых Царственных страстотерпцев.

Людмила Александровна Хвалько, педагог воскресной школы храма во имя Всех Святых Екатеринбурга:
– Абсолютно все, что преподают на курсах, я потом использую в своей работе на приходе. Летние курсы задают программу для занятий на весь год; сразу становится ясно, как подступиться к теме года: раскрывается вся глубина темы и возможности работы по ней.

 

Смотрите также:

Курсы для преподавателей церковнославянского языка прошли в Екатеринбурге

В Екатеринбургской епархии прошли традиционные краткосрочные курсы для преподавателей церковного пения воскресных школ

«Совместили повышение квалификации и духовный рост»: курсы руководителей церковно-приходских школ прошли в Екатеринбургской епархии