По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 июля 2017

«Он открывал им Христа»: владыка Евгений о святителе Иоанне Шанхайском и Сан-Францисском

Об уроках одного из величайших подвижников православия XX века, молитвенника за всех страждущих и нуждающихся, защитника и пастыря оказавшихся вдали от многострадальной Родины – святителя Иоанна (Максимовича), архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, Чудотворца говорил сегодня в обращении к священству и пастве за Божественной литургией в монастыре во имя Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма епископ Среднеуральский Евгений, викарий екатеринбургской епархии. 

«Сегодня Церковь Христова вспоминает святого – мы сейчас молились ему – святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, – сказал владыка. – Он жил всегда среди людей, которые общаясь с ним, становились русскими, хотя были по происхождению самых разных национальностей. Он своей жизнью вот такую истину подтвердил: «Для того, чтобы стать христианином, надо в своей жизни встретить хотя бы одного настоящего христианина. Для того, чтобы стать святым, надо в своей жизни встретиться с настоящим святым».  В жизни будущего святителя Иоанна такие встречи состоялись.

Он был потомком, праправнуком святителя Иоанна Тобольского – сибирского святого, покровителя нашей земли.  Своим духовным учителем считал святого угодника Божия, архиепископа Мелетия Харьковского,  старца, архиерея  дореволюционной, спокойной тогда еще России.  Он невидимо для многих нес подвиг аскетический, не утруждал себя сном, но круглые сутки, все время своей жизни усердно молился. Наверное, и его молитва довлела над этим отроком, потому что будущий пастырь загорелся этой любовью, этим горением по Христу, и не оставлял его этот жар, это пламя любви Божией в течение всей его земной жизни.

Оказавшись после трагических событий столетней давности за границей Советской России, будущий святитель  жил в Белграде, закончил там университет, преподавал там. Там же он принял монашество и священнический сан. И был утешением, глотком свежего воздуха для тысяч людей, которые покинули свою Родину и жили в Югославии.

Потом Господь судил ему свершать уже архиерейское служение в Китае, в Шанхае, а затем и в Западной Европе, и в Соединенных Штатах Америки,  где большое число русских людей, покинувших свою родину, Россию,  оказались на чужбине.

И там в их очень скорбном и многотрудном житии именно святитель Иоанн был им опорой и наставлением. Он не то, что раздавал им хлеб – хотя и хлеб раздавал, он не только искал им возможность найти крышу над головой – хотя и это делал, но он открывал им Христа. И когда Господь становился их утешителем, то все невыносимые тяжести эмигрантской жизни становились посильными, потому что в их жизни был Свет.

Где бы он ни подвизался, люди неверующие, не христиане, иноверные, инославные – они, видя святого Иоанна, говорили: "В нашем городе живет Христос, в нашем городе живет святой".  И по сей день, если посетить Париж, Брюссель или Сан-Франциско, или Белград или Шанхай, везде есть дома,  на них таблички «В этом доме жил святитель Иоанн».

В этих домах находятся люди, которые хранят бережно его вещи, которые бережно хранят память о нем, потому что он их от смерти привел к жизни, от неверия к вере во Христа.

Его Преосвященство владыка Евгений, обращаясь к прихожанам с пастырским словом, настоятельно советовал всем нам, страдающим в своем маловерии, в своем унынии, в своих страстях, прочесть житие Иоанна Шанхайского, чтобы понять, какой силы святой угодник предстоит сегодня пред престолом Божиим и молится за тех, кто обращается к нему с искренней молитвой.  На каждой странице, в каждом абзаце повествуется о чудесах, которые совершал святитель и свидетелями которых становились его ближние.   

«Святитель Иоанн удивительным образом  своей кончиной прославил Бога, потому что он умер в сегодняшний день, молясь перед иконой Божьей Матери Курской-Коренной, – сказал владыка. –  И когда его готовили к погребению и несколько дней не погребали, потому что много людей ходило с ним попрощаться. И его тело нисколько не менялось – оно было теплым и розовым, таким, как было при жизни. Когда его похоронили, то на его могиле начали совершаться чудеса, когда обрели его честные мощи, тело было совершенно нетленным – вот ровно таким, как в день кончины. И только спустя некоторое время, несколько месяцев, после обретения его мощей, его честные останки стали темнеть. Они остались такими же нетленными, такими же мягкими и теплыми, только немножечко потемнели.

Мощи Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского находятся  сегодня в соборе «Всех Скорбящих Радость» в Сан-Франциско, и туда множество паломников имеет возможность прийти и поклонится. А кто не имеет такой возможности поклониться мощам, у нас есть не менее дорогая возможность – в лавке можно взять книгу. Во-первых, есть очень подробные жизнеописания святителя Иоанна, воспоминания его духовных чад – поучиться, как он жил. А еще можно поучиться теми уроками, которыми он учил своих чад, потому что осталось много его наставлений, проповедей».

Владыка Евгений особо порекомендовал в грядущий в августе Успенский пост найти в жизнеописаниях святителя Иоанна поучения его о Пресвятой Богородице. «В этих поучениях, а это более ста страниц, в которых он подробно описывает земную жизнь Пресвятой Богородицы: от времени жизни ее родителей до Успения и прославления – с такими подробностями, которые может знать только святой человек, которому Дух Святой открывает. Когда читаешь, что пишет живой святой – святитель Иоанн Шанхайский – с каким благоговением, с какой любовью каждую деталь, каждую подробность жития земной жизни и Успения Пресвятой Богородицы описывает, то понимаешь, что сама Божия Матерь открывала ему то, что он передавал своим ученикам и нам с вами.

Поэтому-то духовное наследие, которое сегодня нам с вами доступно и открыто, может наставлять нас, как святитель Иоанн наставлял своих учеников. Он будет для нас близким, он будет нас слышать и будет нас наставлять в нашей духовной жизни. Чего я желаю лично себе и каждому из вас, дорогие братья и сестры. Молитвами святителя Иоанна Шанхайского, пусть  Господь нас всех помилует и благословит в этот день и во вся дни жизни нашей!»

 

Смотрите также:

Епископ Евгений совершил Божественную литургию в монастыре во имя Царственных страстотерпцев