По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 июня 2017

В Екатеринбурге презентовали «Православную энциклопедию Урала» Николая Рундквиста и Алексея Ефремова

28 июня 2017 года в Екатеринбурге в Духовно-просветительском центре «Царский» состоялась презентация «Православной энциклопедии Урала», которую создали художник Алексей Ефремов и краевед Николай Рундквист при поддержке Императорского православного палестинского общества.

Открыли вечер председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Вадимович Степашин, глава региона Евгений Куйвашев, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, председатель Екатеринбургского отделения ИППО Владимир Алексеевич Белоглазов. Также на мероприятии присутствовали  епископ Среднеуральский Евгений, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, председатель наблюдательного совета «Елисаветинского-Сергиевского просветительского общества» Анна Громова, депутат Госдумы РФ Павел Крашенинников и другие почетные гости.

В своем приветственном слове Его Высокопреосвященство владыка Кирилл отметил, что Императорское православное палестинское общество когда-то было организовано для защиты православия в Палестине. 

– Пришло время, когда оно стала возвращать святыни и на своей Родине, – сказал митрополит. – Наконец, дошло время до Урала, и я очень хотел бы верить в то, что когда-нибудь восстановится и наша колыбель – Верхотурье, Свято-Николаевский монастырь, который посещала Елисавета Феодоровна и оказывала ему внимание и содействие. Будем надеяться на то, что доживём до того времени, когда он станет действительно восстановлен из полуразрушенного состояния и станет главной духовной обителью центра духовной жизни Урала. 

Слова благодарности прозвучали в адрес Императорского православного палестинского общества, многие члены которого принадлежат Уральской горно-металлургической компании.

– Мы хотели бы сегодня низко поклониться всем труженикам этой компании, всем, кто трудится рядом с ними, и тем, кто взял на себя инициативу продвижения духовных ценностей, духовных идеалов в нашей жизни. Спасибо вас Господи! – сказал владыка Кирилл.

Евгений Куйвашев подчеркнул символичность презентации монументального труда именно в Екатеринбурге, где трагически прервалась жизнь семьи последнего российского императора Николая II.

– Приближается 100-летие памяти Царственных страстотерпцев. Расстрел императорской семьи в Екатеринбурге – факт истории, изменить который мы не в силах. Но в наших силах сохранить память о трагических событиях 1918 года и передать эту память молодому поколению. Еще раз поздравляю с выходом книги и благодарю всех, кто причастен к её созданию. Энциклопедия относит нас к истории православия и трагическим датам и событиям, которые происходили у нас на Урале. Как говорится, у нас не будет будущего, если мы не будем помнить о событиях прошлого. Книга – это еще один импульс для изучения истории и извлечения уроков, чтобы не повторять ошибок в будущем, – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Он также отметил, что энциклопедия представляет полное описание святынь, которые находятся на Урале в настоящий момент, а также выразил уверенность, что в дальнейшем издание будет дополнено, поскольку в Свердловской области продолжается работа по строительству и реконструкции храмов и монастырей.

Председатель Императорского православного Палестинского общества Сергей Степашин отметил, что энциклопедия возвращает наше общество к истокам, культуре и языку.

– Прекрасное издание, удивительно красиво сделано. Не обязательно быть воцерковленных человеком, но знать свою историю и культуру нужно. А в энциклопедии этому посвящена очень большая часть. Попытка уничтожить историческую память не удалась. И сегодня мы возвращаемся к тому, с чего начиналась наша история, наше государство. Очень знаково, что все это происходит именно на Урале. Урал, как и Сибирь, всегда был опорой и основой нашего государства. Отсюда шла сила, мощь, металл. И 1918 год для всей страны – как душевный надрез. Пусть сегодняшнее событие для нас будет лекарством, – подчеркнул Сергей Степашин.

Он вручил почетные памятные знаки тем, кто способствовал выпуску уникального издания. Так, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл был награжден почетным памятным знаком «Орден Великого князя Сергия Александровича». Также в этот день почетным памятным знаком «Орден Великой княгини преподобномученицы Елизаветы Федоровны» награждены создатели энциклопедии – автор Николай Рундквист и художник Алексей Ефремов.

Участникам торжества была представлена «Православная энциклопедия Урала», посвященная истории ИППО и становлению православия на Урале. Своим выходом в свет книга обязана активной помощи и поддержки председателя Императорского православного палестинского общества Сергея Вадимовича Степашина, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, уральских благотворителей – Андрея Анатольевича Козицына и Игоря Алексеевича Алтушкина, которые оказывать помощь и другим проектом Екатеринбургского отделения ИППО.

После торжественной презентации книги состоялось открытие совместной выставки авторов проекта художника Алексея Ефремов и краеведа Николая Рундквиста – «Диалог со светом».  Как отметил Алексей Ефремов, каждое полотно позволяет зрителю почувствовать гармонию и свет, исходящий от изображенных храмов и городов Урала.

Справка:

Императорское Православное Палестинское Общество – международная научная и гуманитарная организация, созданная в Российской Империи в 1882 году. Уставными задачами общества являются содействие православному паломничеству на Святую Землю, научное палестиноведение, востоковедение и гуманитарное сотрудничество с народами Ближнего Востока. С 2007 года председателем общества является Сергей Вадимович Степашин.

Екатеринбургское отделение ИППО было возрождено в апреле 2016 года. Председателем был избран Владимир Алексеевич Белоглазов, директор по общим вопросам ООО «УГМК-Холдинг». Первыми крупными проектами Екатеринбургского отделения стали издание «Православной энциклопедии Урала» и создание памятника святой преподобномученице великой княгине Елизавете Федоровне Романовой в городе Алапаевске, который откроется 29 июня 2017 года.