По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 июня 2017

Стартовал X Межрегиональный телевизионный конкурс знатоков православной культуры «Зерно Истины»

Межрегиональный телевизионный конкурс «Зерно Истины» организуется Симферопольской и Крымской епархией и проводится по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и митрополита Симферопольского и Крымского в рамках Основ социальной концепции Русской Православной Церкви, утвержденных на юбилейном Архиерейском соборе 2000 года.

Цель конкурса: формирование у учащихся интереса к истории Православия, любви  к Отечеству; способствование сохранению среди молодежи традиционных христианских моральных ценностей; формирование умений позитивно воспринимать мир и свое место в нем.

Межрегиональный телевизионный конкурс знатоков «Зерно Истины» проводится на основе изученного материала курсов «Основы православной культуры», «Христианская этика», с привлечением дополнительного материала по истории православия в Белоруссии, Греции, России, Украине и Святой Земле.

К участию в Х межрегиональном телевизионном конкурсе «Зерно Истины» приглашаются учащиеся 8-11 классов и студенты ВУЗов. 

Основные номинации конкурса:

– Священная история Ветхого Завета;

– Священная история Нового Завета;

– История Церкви;

– 100-летие открытия Всероссийского Церковного Собора 1917-1918 гг. и восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви;

– Православие и литература;

– Православие и музыка;

– Православие и изобразительное искусство;

– Богослужение Православной Церкви;

– Наука и религия;

– Вопрос на заданную тему (вопрос-инсценировка на темы Евангельских притч, добродетелей, библейских фразеологизмов и пр., которые подготавливаются заранее и задается поочередно командами друг для друга. В течении 1 минуты отвечающая команда, должна ответить на вопрос: «Чтобы это значило?»).

Для участия в конкурсе необходимо до 20 августа 2017 года принести заявку в письменном виде в Епархиальное управление по адресу: г. Екатеринбург, ул. Репина 6а, 203 кабинет.

Более  подробную информацию о конкурсе, знатоков православной культуры «Зерно истины» можно получить, обратившись на официальные сайты Симферопольской и Крымской епархии http://www.crimea.orthodoxy.su и конкурса «Зерно Истины» – www.znatoki.ortox.ru

Конкурс проводится с 6 по 10 сентября 2017 года по адресу: Россия, Крым, Черноморский район, Знаменка, замок «Викинг». По окончанию конкурса его телевизионная версия транслируется в эфире АНО ТРК «Крым» г. Симферополь, православного телеканала «Союз» (г. Екатеринбург).

Положение о конкурсе