По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 июня 2017

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святых Жен Мироносиц города Баку

24 июня, в субботу седмицы 3-й по Пятидесятнице, в день памяти апостола Варфоломея, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святых Жен Мироносиц города Баку. 

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр и епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии.

Стоит  отметить, что Баку – город, в котором в 71 году принял мученическую смерть один из  числа 12-ти апостолов Христовых – святой Варфоломей. Он проповедовал Евангелие в Сирии и Малой Азии, Индии и Великой Армении. В последней он сотворил многие чудеса и исцелил одержимую бесом дочь царя Полимия. После чего царь с царией и жителями десяти городов приняли крещение. В отмщение за это брат царя язычник Астиг схватил апостола в городе Албане (ныне город Баку) и распял вниз головой. Но он и с креста не переставал возвещать людям благую весть о Христе Спасителе. Тогда, по приказу Астиага, с апостола содрали кожу и отсекли главу.

Мощи его находились в Албане более 400 лет и от них происходили многочисленные чудеса, и много неверных обращалось ко Христу. Около 508 года святые мощи апостола Варфоломея перенесли в Месопотамию, в город Дары. Когда в 574 году городом завладели персы, христиане взяли мощи апостола и удалились к берегам Черного моря. Но так как их настигли враги, они были вынуждены опустить раку в море. Силою Божией рака чудесно приплыла к острову Липару. В IX веке, после взятия острова арабами, святые мощи были перенесены в Неаполитанский город Беневент, а в Х веке часть их перенесена в Рим.