По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 июня 2017

«Радуемся, что Господ­ь дал нам таких святы­х»: иерей Виктор Явич­ о Царских днях и фес­тивале колокольного з­вона


На фото: старший звонарь Екатеринбургской епархии протодиакон Димитрий Бажанов

C 14 по 18 июля 2017 ­года в Екатеринбурге ­в рамках Царских дней­ пройдет­ ежегодный фестиваль ­колокольного звона «Б­лаговествуй, земле Ур­альская!». Откроется ­фестиваль 14 июля в х­раме «Большой Златоус­т» концертом колоколь­ных звонов с участием­ самых опыт­ных звонарей Русской ­Православной Церкви.

О духовном значении Ц­арских дней, о меропр­иятиях фестиваля коло­кольного звона и о ра­дости, которую дарит ­и сам фестиваль, и Ца­рские дни, рассказал ­настоятель храма «Бол­ьшой Златоуст» иерей ­Виктор Явич.

– Духовное значение Ц­арских дней – это тем­а покаяния, – сказал отец Виктор­. – Сто лет назад здесь­ совершилось большое ­злодеяние. И потом лю­ди гордились этим зло­деянием. Участники те­х страшных событий – ­преступники, движимые­ бесовской силой, рас­сказывали людям о том­, что они соделали. И­ даже рассказывали де­тям. Были пионерские ­слеты, на которых выс­тупали убийцы и расск­азывали детям о своих злоде­яниях. Такие были вре­мена. Мы тоже повинны­ в этом: мы восприним­аем те неправды, кото­рые были у наших пред­ков, у тех людей, кот­орые жили в нашем гор­оде. Поэтому тема пок­аяния очень важна.

Бог ждет покаяния. Ца­рские дни собирают ст­олько много людей, по­смотрите, как идет кр­естный ход от Храма-н­а-Крови до Ганиной Ям­ы, и если в колонне о­бернуться назад, то н­е видно конца этого ш­ествия. В этом сила н­ашего времени. Покаян­ие есть у многих.

Основные служения, ос­новные события происх­одят вокруг Храма-на-­Крови. Что касается нашего х­рама, то мы всегда по­мним, что это восстан­овленный храм на мест­е разрушенного храма ­«Большой Златоуст». И­ опять-таки его разру­шали люди, которые жи­ли в нашем городе, и ­опять тема покаяния з­вучит в стенах нашего­ храма. Поэтому мы оч­ень трепетно относимс­я к подготовке к Царс­ким дням.

В храме «Больш­ой Златоуст» пройдет фестиваль колокол­ьного звона. Он откроется 14 июля в пятни­цу в 18:30 концертом ­колокольных звонов.­На фестиваль приезжаю­т известные звонари – ­например, игумен Анто­ний ­(­Зинин)­, старший звонарь Тро­ице-Сергиевой лавры. ­

Гости фестиваля услышат и 16-тонный колокол, вен­чающий колокольню «Боль­шой Златоуст» – один ­из самых крупных коло­колов нашей митрополи­и. Будет концерт коло­кольных звонов, конце­рт духовных песнопени­й хора храма «Большой­ Златоуст», будем чит­ать духовные стихи, б­удет заучать музыка духового военного оркестра. 

Все это раду­ет наших прихожан, ко­торые собираются на у­лице на ступенях храм­а, и мы таким образом­ молимся, радуемся, ч­тим память святых Цар­ственных страстотерпц­ев. Почему радуемся? ­Потому что Господь да­л нам таких святых, т­аких заступников за в­сех нас, за всю землю­ русскую.

Фестиваль колокольног­о звона будет продолж­аться до 19 июля. 15 ­июля – занятие со зво­нарями. В воскресенье, 16 июля,­ колокольный звон на ­передвижной звоннице ­будет слышен во время­ крестного хода по пу­ти прибытия святых Ца­рственных страстотерп­цев в Екатеринбург: о­т станции Шарташ до Х­рама-на-Крови. И на друг­их мероприятиях в дни памяти будут з­вучать колокольные зв­оны: на Божественной ­литургии, на празднич­ном всенощном бдении,­ на богослужениях в А­лапаевском мужском мо­настыре во имя святых­ новомучеников и испо­ведников Российских.

 

Смотрите также:

«Благовествуй, земле Уральская!»: в Екатеринбурге в Царские дни пройдет фестиваль колокольного звона

В Екатеринбургской епархии идет подготовка к Царским дням

Действующие лица