По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 июня 2017

XVI Международный фестиваль православной культуры «Царские дни» откроет тенор из Китая Иван Цао

12 июля в 16:00 в духовно-просветительском центре «Царский состоится музыкальный вечер «С любовью к России», открывающий XVI Международный фестиваль православной культуры «Царские дни». В нем примет участие дипломант международных конкурсов, выпускник Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского Иван Цао. На концерте прозвучат русские, китайские и итальянские романсы.

Иван родился в Китае, но имеет и русские корни, рассказали специалисты Отдела культуры Екатеринбургской епархии – организаторы концерта. Семья его бабушки покинула Россию после революци. С собой она выезла пластинки с романсами и песнями на русском языке как частичку Родины. Семья поселилась в китайском округе Хайлар, рядом с Манчжурией.

Полное имя Ивана (принял крещение с именем Иоанн в 1991 году в Омске) – Хуэй Жань Цао. Уже 17 лет он живет в Екатеринбурге. В 2005 году закончил уральскую  консерваторию по классу вокала.

– Я родился в городе Дацинь, – рассказывает Иван. – Очень любил рисовать, но у нас не было художественного училища. А поскольку у меня был неплохой голос и я с детства вместе с бабушкой слушал русские романсы, то поступил в музыкальное училище. Но дальше изучать вокал, оперное искусство в Китае невозможно: это западное искусство, тогда и решил поехать в Россию, она ближе к Западу и к Китаю. В Омске, в государственном университете 8 месяцев учил русский язык, чтобы продолжить образование в России. По совету моей учительницы русского языка переехал в Екатеринбург и поступил в консерваторию. Мне нравится Екатеринбург тем, что здесь кипит культурная жизнь. Много театров, различных конкурсов, фестивалей.

Музыкальный вечер с участием Ивана Цао откроет международный фестиваль православной культуры «Царские дни». Царская семья, поделился Иван, занимает в его жизни особое место:

– Святой российский император Николай II очень любил свою страну, он не покинул Россию и свой народ. В ситуации, когда его собственная жизнь и жизнь его семьи была в опасности, они выбрали остаться в России, в своей любимой стране! Это большая любовь и жертва за Россию, за российские народы. Мы вспоминаем в эти дни Николая II и его семью, чтобы люди не забыли их – тех, кто так любил свою страну и народы. И чтобы такие трагедии больше не повторились в истории мира!

Вход на концерт свободный.

Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Телефоны для справок: +7 (343) 228-15-37, 371-71-67.