По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 июня 2017

«Сейчас закладывается перспектива православной деятельности теологов»: протоиерей Игорь Бачинин о прошедшей в Москве теологической конференции

В Москве завершилась первая Всероссийская научная конференция «Теология в гуманитарном образовательном пространстве», в которой приняли участие священнослужители Екатеринбургской епархии. О прошедшем мероприятии рассказал его участник руководитель Отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии, заведующий кафедрой теологии Уральского государственного горного университета протоиерей Игорь Бачинин.

Конференция  проходила в МИФИ – национальном исследовательском ядерном университете, одном из ведущих технических вузов страны. Ректор МИФИ, доктор физико-математических наук Михаил Николаевич Стриханов выступил на конференции с докладом «Теология и техническое образование». Он подчеркнул, что, несмотря на то, что теология – гуманитарная дисциплина, но ее содержание востребовано в различных отраслях человеческой деятельности, в том числе и технических, «потому что везде работают люди». Теология, по мнению ученого – это инструмент, который формирует человеческое мировоззрение. И, безусловно, мировоззрение, основанное на традиционных ценностях – важный этап становления личности.

Министр обоазования РФ Ольга Юрьевна Васильева обратилась к истокам богословского образования в России и отметила, что «в 1918 году оно на долгие годы ушло из поля зрения». «На сегодняшний день сняты все ограничения и нет никаких препятствий для того, чтобы развивалась и расширялась эта область научного знания», – подчеркнула министр.

– В России действует уже 51 кафедра богословия, 36 из них – в светских вузах, – отметил участник конференции протоиерей Игорь Бачинин. – Теология как отрасль знания вошла в наше образовательное пространство. Сейчас идет разработка образовательных стандартов,  прописываются те компетенции, которыми должны обладать выпускники теологии. Это очень важно, поскольку сейчас закладывается перспектива православной деятельности теологов. Рассматривался вопрос «Теология и перспективы развития епархиальных советов по теологическому образованию», потому что Православная Церковь является инициатором того, чтобы появилась такая специальность, и необходимо выстраивать  систему, включающую в себя не только аспект получения теологических знаний, но и создания профессиональной сферы, где эти знания можно применить. Кроме того, присутствующие отметили роль теологии в пространстве межрелигиозного сотрудничества. Напримео, в Уральском государственном горном университете на кафедре теологии, существующей уже 7 лет, есть два направления: православная теология и исламская теология.

 

Смотрите также:

«Это новый этап в развитии государственно-церковных отношений»: иерей Иоанн Парамонов об итогах теологической конференции в МИФИ

Священнослужители Екатеринбургской епархии принимают участие в теологической конференции в Москве

Действующие лица