По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 июня 2017

В праздник Собора всех святых в земле Российской просиявших митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Храме-памятнике на Крови

18 июня 2017 года, в праздник Собора всех святых в земле Российской просиявших митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Храме-памятнике на Крови во имя Всех святых в земле Российской просиявших.

В престольный праздник Храма-на-Крови Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь митрополита Екатеринбургского и Верхотурского иеромонах Кирилл (Корытко), старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло, протоиерей Николай Малета, протоиерей Николай Ладюк, духовенство храма и епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Владимир Гливинский.

Богослужебные песнопения исполнили мужской хор Екатеринбургской духовной семинарии, архиерейская детская капелла "Октоих".

Вместе со всеми в Храме-на-Крови молились гости из Украины – группа паломников приехала вместе с клириком Свято-Успенской Почаевской лавры отцом Виктором.

По завершении богослужения состоялся праздничный крестный ход вокруг храма. После чего на территории у Храма-на-Крови начался фестиваль народного творчества, открывшийся концертом архиерейской детской капеллы "Октоих". Сегодня, в престольный праздник храма также пройдут благотворительная ярмарка, народные игры, мастер-классы, викторины и конкурсы.

Напомним, Храм-Памятник на Крови во имя Всех святых в земле Российской просиявших возведен на месте мученической кончины Императора Николая II, его августейшей семьи, их верных спутников и друзей. 

23 сентября 1992 года на месте будущего Храма-на-Крови владыка Мелхиседек совершил торжественную закладку камня с частицей святых мощей праведного Симеона Верхотурского.

28 декабря 1993 года Священный Синод Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Алексия II свидетельствовал: «Народ наш, проходящий через испытания, наложенные Богом за грехи богоотступничества, цареубийства и гражданской смуты, и раскаивающийся в этих грехах, нуждается в видимом знаке покаяния» и благословил строительство в Екатеринбурге Храма-Памятника на Крови во имя всех святых в земле Российской просиявших.

В 1994 году совершилась первая Божественная литургия во временном храме.

23 сентября 2000 года в ходе визита в Екатеринбургскую епархию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил торжественную закладку капсулы с памятной грамотой об освящении места строительства в основание храма.

16 июля 2003 года состоялось освящение Верхнего храма во имя Всех святых, в земле Российской просиявших.

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге масштабно отметят престольный праздник Храма-на-Крови