По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 июня 2017

В канун Собора всех святых в земле Российской просиявших епископ Евгений совершил всенощное бдение в Храме-на-Крови

17 июня 2017 года, в канун недели 2-й по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, совершил всенощное бдение в Храме-Памятнике на Крови.

Его Преосвященству сослужили: старший священник храма протоиерей Маким Миняйло, духовенство храма и епархии.

В завершение богослужения владыка Евгений поздравил всех с наступающим престольным праздников храма и преподал архипастырское благословение.

Храм-Памятник на Крови во имя Всех святых в земле Российской просиявших возведен на месте мученической кончины Императора Николая II, его августейшей семьи, их верных спутников и друзей. 

23 сентября 1992 года на месте будущего Храма-на-Крови владыка Мелхиседек совершил торжественную закладку камня с частицей святых мощей праведного Симеона Верхотурского.

28 декабря 1993 года Священный Синод Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Алексия II свидетельствовал: «Народ наш, проходящий через испытания, наложенные Богом за грехи богоотступничества, цареубийства и гражданской смуты, и раскаивающийся в этих грехах, нуждается в видимом знаке покаяния» и благословил строительство в Екатеринбурге Храма-Памятника на Крови во имя всех святых в земле Российской просиявших.

В 1994 году совершилась первая Божественная литургия во временном храме.

23 сентября 2000 года в ходе визита в Екатеринбургскую епархию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил торжественную закладку капсулы с памятной грамотой об освящении места строительства в основание храма.

16 июля 2003 года состоялось освящение Верхнего храма во имя Всех святых, в земле Российской просиявших.