По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 июня 2017

Протоиерей Николай Ладюк почтил память архиепископа Мелхиседека (Лебедева) в селе Молоди Московской епархии

В Воскресенском храме  села Молоди Московской епархии была совершена панихида по ушедшему год назад владыке Мелхиседеку (Лебедеву), бывшему архиепископу Екатеринбургской епархии.

Божественную литургию и панихиду возглавил архиепископ Сурожский Елисей. В богослужениях принял участие настоятель храма Преображения Господня в Екатеринбурге протоиерей Николай Ладюк.

Архиепископ Мелхиседек погребен у алтаря Воскресенского храма села Молоди.


Протоиерей Василий Лебедев (архиепископ Мелхиседек)

Священник Василий Лебедев, будущий владыка Мелхиседек, был назначен настоятелем Воскресенского храма села Молоди в 1955 году, и он был последним священником, служившим в советское время в этом храме. В 1961 году церковь закрыли. Воскресенский храм был вновь передан верующим только в 1991 году. Указом митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия новым настоятелем назначался священник Константин Лебедев – сын своего предшественника по месту служения архиепископа Мелхиседека (Лебедева). 

Владыка Мелхиседек был назначен архиепископом Свердловским и Курганским 26 декабря 1984 года. Тогда же стал временно управляющим Челябинской епархией, оставаясь им до 10-11 апреля 1989 года.

С 25 сентября 1991 года, в связи с возвращением исторического названия кафедрального города, владыка стал титуловаться Екатеринбургским и Курганским, а с 23 сентября 1993 года, с образованием Курганской епархии, — Екатеринбургским и Верхотурским.

Отошел ко Господу владыка Мелхиседек 8 июня 2016 года.