По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 июня 2017

Сестричеству милосердия «Надежда» при храме Преображения Господня исполнилось 15 лет

В 1985 году Екатеринбургской епархии было отдано здание разрушенного храма Преображения Господня на Уктусе, а осенью 1996 года при храме открылась воскресная школа. Ученики взрослой воскресной школы не только изучали Закон Божий, но и проверяли силу своей веры делами милосердия: навещали пожилых и больных в доме престарелых, ухаживали за тяжелоболящими прихожанами на дому.


Сестричество милосердия «Надежда»

В 1998 году отец Николай Ладюк организовал трапезную для неимущих, в которой постепенно стали приниматься также и вещи от прихожан. В трапезную приходили бездомные, у которых не было никаких документов, возникла необходимость помощь в их восстановлении. Со временем прихожане стали посещать больных в 24 городской больнице.

В июне 2002 года по благословению отца Николая Ладюка, настоятеля храма Преображения Господня, при приходе было создано православное сестричество «Надежда». Силами сестер милосердия вот уже 15 лет осуществляется поддержка инвалидов и пенсионеров Уктусского пансионата, семей, воспитывающих детей с особенностями развития, и многодетных семей, а также малоимущих и бездомных людей.

Наталья Борисовна Савина, помощник по социальной работе руководителя Отдела социального служения Екатеринбургской епархии:

– Сестричество милосердия «Надежда» родилось практически в тоже время, что и наш Отдел социального служения. Они наравне с нами были первопроходцами в этой сфере. В той сфере – когда Церкви после долгих лет гонений разрешили снова осуществлять свою деятельность: служить Богу и ближним. Мы благодарим сестричество милосердия «Надежда» и ее бессменного руководителя Валентину Васильевну Брюханову за то, что в это не простое время они нашли в себе силы и мужество возвещать о Господе через своё служение людям, воспитанным в противоборствующем Богу времени. Благодаря общим усилиям мы теперь можем видеть, что мировоззрение многих людей в отношении церкви поменялось, ведь чаще всего люди приходят к Господу через болезни и скорби. И именно там мы и должны всегда быть, чтобы поддержать и указать путь к Господу. Желаем сестричеству милосердия «Надежда» многая и благая лета!

Отдел милосердия «Надежда»:

Адрес: Екатеринбург, ул. Походная, 2.

Телефон: +7 (904) 986-37-15;

e-mail: bryuhanova-v@mail.ru

Сайт: http://www.preobrazgenie.org