По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 июня 2017

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга

2 июня 2017 года, в отдание праздника Вознесения Господня, в память обретения мощей святителя Алексия, митрополита Московского, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь митрополита Екатеринбургского и Верхотурского иеромонах Кирилл (Корытко), старший священник храма иерей Павел Кононенко, духовенство храма и епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес диакон Константин Корепанов.

По завершении богослужения владыка Кирилл обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором сказал, что святитель Алексий, память которого мы сегодня празднуем, один из тех великих святых, благодаря которым мы сегодня живем.

– Всегда будем помнить о том, что если мы живы на сегодняшний день – это значит, что нас кто-то вымолил,сказал митрополит Кирилл. – В предыдущее время и в сегодняшнее время есть те святые люди, которые вымаливают нас с вами. В этой жизни мы всегда кому-то обязаны. Мы обязаны нашим родителям, потому что через них Господь нас родил. Мы обязаны нашим наставникам, которые нас воспитывали в жизни. Мы обязаны святым людям, благодаря которым держится жизнь на этой земле. Имя святителя Алексия, великого русского чудотворца угодника Божия – это одно из тех звеньев, которое связует прошлую жизнь, сегодняшнюю и жизнь будущую, потому что этот святой, как один из тех твердых камней, на которых зиждется здание. Сегодня святитель Алексий – твердый камень основания нашей державы, нашей Церкви, на котором и по сегодняшний день, даже, может быть, совершенно не сознавая того, строится жизнь наша, нашего народа, нашей страны, нашей святой Церкви. Воздадим ему славу, хвалу, честь и поклонение.