По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 мая 2017

Первые паломники из Екатеринбургской епархии поклонились мощам святителя Николая Чудотворца в Москве

Первая группа паломников, отправленная Екатеринбургской епархией в Москву к мощам святителя Николая Мир Ликийских чудотворца, благополучно поклонилась святыне.

Как рассказали в Паломническом отделе Екатеринбурской епархии, уральцы выехали из Екатеринбурга 27 мая. Прибыв в Москву, утром следующего дня они встали в очередь к святыне, которая тянется на несколько километров. Но, тем не менее, к 11 часам утра они уже были в храме Христа Спасителя, так как в их группе был инвалид-колясочник – а всех людей с ограниченными физическими возможностями, использующих коляски или костыли, как и паломников с маленькими детьми, пропускают без очереди. 

Поклонившись мощам святителя, уральцы решили в оставшееся время посетить Свято-Троицкую Сергиеву лавру в сопровождении экскурсовода Екатеринбургской епархии. Вечером же они вернулись в Москву, где встали на ночлег в Даниловом монастыре. А на следующий день посетили Покровский монастырь, а также Красную площадь, храм Василия Блаженного. По словам экскурсовода, поездка получилась очень благодатная, так как всего за 2 дня пребывания в Москве удалось посетить три монастыря и приложиться к трем святыням.

 – Меня поразило еще то, как мы быстро прошли к мощам святителя Николая Чудотворца и то как мы всей нашей небольшой группой успели еще в другие монастыри, – рассказала участница паломнической поездки Людмила Алексеевна Комарова. – Я в Москве купила редкие книги и церковную утварь, сделала фотографии на память. В каждом храме мы читали Акафисты: Николаю Чудотворцу, Матронушке, Сергию Радонежскому. До сих пор греет сердце радость от пребывания у мощей святых угодников Божиих. Срок нахождения в Москве составил двое суток».

Добавим, что в группе, прибывшей из Екатеринбургской епархии, были также жители Озерска, Челябинска, Орска и Тюмени.

Напомним, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в мае и июне 2017 года Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организует паломничество к мощам святителя Николая Чудотворца в храм Христа Спасителя города Москвы.

Ближайшая поездка состоится с 9 по 12 июня, а затем 16-19 июня, 23-26 июня, 30 июня-3 июля, 7-10 июля. Группы отправятся из Екатеринбурга на поезде. Срок нахождения в Москве – 2 дня, для паломников будут организованы  ночлег и питание.

– Места в группа на 9-12 июня еще есть, – рассказала руководитель епархиального Паломнического отдела Любовь Белогурова. – Звонков от желающих поклониться святыне поступает очень много, люди записываются на конкретные даты. Группы будем отправлять в соответствии с заявками по мере наполняемости.

Записаться на поездки можно в Паломническом отделе Екатеринбургской епархии по адресу:  Екатеринбург, ул. Репина, 6, каб. 501, 502 (на территории Иоанно-Предтеченского собора).

Справки по телефону: +7 (343) 253-10-35253-10-36233-59-99

Горячая линия: +7 (343) 268-99-298-950-64-69-019

Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru, E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru

Отметим, что за 8 дней пребывания  мощей святителя Николая Чудотворца из итальянского Бари в столичном храме Христа Спасителя святыне поклонились более 180 тысяч верующих. На утро 29 мая 2017 года число поклонившихся мощам святого составляет 182100 человек, сообщает сайт Штаба по организации доступа к святыне. Наибольшее число паломников приложилось к святыне в субботу 27 мая – 37 800 человек.

Напомним, мощи святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца принесены в Россию 21 мая 2017 года из итальянского города Бари, где они безвыездно хранились в течение 930 лет.

Верующим России привезли левое ребро святителя Николая. Оно помещено в специальный ковчег под бронированным стеклом. Почти тысячу лет до этого святыня хранилась скрытой в замурованной гробнице нижней церкви базилики города Бари, под мраморной плитой весом более 30 тонн.

До 12 июля мощи размещены в Храме Христа Спасителя в Москве, а с 13 июля по 28 июля 2017 года будут принесены в Санкт-Петербург.

Сейчас доступ к святыне в Храме Христа Спасителя открыт ежедневно с 08:00 до 21:00.

Фото: журнал "Фома"

 

Смотрите также:

Екатеринбургская епархия организует паломнические поездки в Москву к мощам Николая Чудотворца

Митрополит Кирилл принял участие во всенощном бдении и встрече мощей святителя в Храме Христа Спасителя в Москве

Владимир Легойда: Зачем стоять в очереди к мощам святителя Николая?