По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 мая 2017

Епископ Евгений совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

28 мая 2017 года, в неделю 7-ю по Пасхе, святых отцев I Вселенского собора, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Николай Малета, духовенство Свято-Троицкого собора и епархии.

В завершении богослужения епископ Евгений обратился к прихожанам со словом назидания и преподал архипастырское благословение. Поздравляя с праздником, владыка отметил, что все те, кто пришел сегодня в храм – они все подражают апостолам, собравшимся вместе по Вознесению Христа и ждущих обещанного Спасителем:

– Мы сегодня не просто пришли в храм, а мы сегодня подражаем апостолам. Апостолы пошли с Елеонской горы и не разбегались по своим домам, они оставались вместе, как были тогда, когда Христос был с ними. Мы тоже сегодня пребываем не на улице Розы Люксембург, а на горе Сионской. Вместе собрались не для того, чтобы поставить свечку, написать записку, не для того, чтобы кого-то помянуть о здравии и об упокоении, а чтобы исполнить завет Христов: пребывайте вместе, доколе не облечетесь силой свыше.

Сегодня Церковь совершает память святых отцов I Вселенского собора: в 325 году при императоре Константине 318 верующих людей в разном сане – архиереи, священники, диаконы, миряне. Они собрались для того, чтобы просить Бога о том, чтобы Он просветил их ум и дал понять им и тем, кто не понимает: где есть Истина? Какова она и как ею жить?

Собрание апостолов в Сионской горнице было не просто собранием верующих людей, они все были вместе и на всех сошел Дух Святой. Они были вместе, они были во Христе воистину. Также как воистину находились отцы I Вселенского собора.

Мы сегодня в храме подражаем и апостолам и святым отцам, как апостолы – собрались и ждем, как святые отцы, должны хранить спасительную истину о Церкви, о Господе нашем.

Мы веруем, что Христос, Который сегодня здесь пребывает, Он пошлет нам Духа Святого, и дарует нам веру, правильное ожидание воскресения мертвых, научит нас всякой правде. Желаю всем вам и себе тоже уподобляться святым угодникам Божиим и быть носителем Истины в короткой земной жизни, чтобы эта истина сделала нас свободными, когда будет нас судить Господь за нашу жизнь, за наши грехи и надеемся, будет оправдывать каждого из вас за ту веру, которую мы имели во Христа.