По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 мая 2017

Молодежный отдел епархии принял участие в семинаре Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия

В Москве прошли курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных молодежных отделов. Организоторами семинара выступила Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия совместно с Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви. От Екатеринбургской епархии участие в семинаре принял руководитель молодежного отдела протоиерей Александр Сандырев. 

В качестве преподавателей выступили специалисты-практики из подразделений Московской патриархии, высоких представителей государственных органов власти, преподавателей ведущих высших учебных заведений Москвы. В рамках программы обучения были проведены круглые столы по обмену опытом. Среди тем семинара: методы организации молодежного служения на приходе, современные подходы к организации молодежной работы, современные технологии привлечения средств на реализацию социально значимых проектов в молодежной сфере, работа в информационном пространстве, подходы в работе со студенческой молодежью и другие направления.

17 мая к собравшимся обратился председатель Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион. В своем обращении Высокопреосвященнейший владыка отметил необходимость и значимость молодежной работы в современных реалиях:

— Трудно переоценить значение молодежной работы в Русской Православной Церкви, это закладка нашего будущего. Мы сейчас осуществляем огромную работу по созиданию нашей Церкви. В течение последних 28 лет, начиная с 1988 года возрождается наша Церковь, мы строим храмы, открываем духовные школы, монастыри. И сама статистика свидетельствует о том, с какой скоростью осуществляется строительство. Если в 1988-ом  у нас было 6 приходов на всю Русскую Православную Церковь, то сейчас их 36 000, если сначала было 19 монастырей, то сейчас более 500 монастырей, если тогда было 3 духовных школы, то сейчас — более 50. Это очень впечатляющая статистика. Мы открываем по тысяче храмов в год, ни в одной Церкви не наблюдается такой стремительный рост Церковной инфраструктуры. За последнее время миллионы людей пришли в Церковь, не сосчитать, сколько было совершено крещений и венчаний. Но мы должны думать и о нашем будущем, мы сейчас строим храмы, исходя из реальных нужд нашего народа. Но мы должны позаботиться и о том, чтобы эти храмы не пустовали.

Руководитель Молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоирей Александр Сандырев презентовал молодежные проекты, успешно реализуемые на Среднем Урале – интеллектуальную игру по истории и культуре России «Познай истину», методики организации слетов и фестиваля православной молодежи. Также с участием о.Александра был записан один из сорока обучающих видео роликов по методикам епархиальной молодежной работы.

– Прошедший семинар стал серьезной площадкой для обсуждения самых важных и насущных тем современной молодежной работы в Церкви, – отметил отец Александр. – Все участники семинара получили возможность обсудить актуальные вопросы молодежной деятельности с самыми известными и серьезными деятелями в этой сфере. Думается, что подобный опыт принесет пользу всем, кто принял участие в работе семинара.

В завершение встречи председатель Синодального отдела по делам молодежи архимандрит Серафим (Амельченков) вручил памятные подарки слушателям – образ Божией Матери Феодоровской, книгу Архиепископа Костромского и Галичского Александра «Чудотворная Феодоровская икона Божией Матери», а также издание Даниловского монастыря «Патриарх и молодежь: разговор без дипломатии».