По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 мая 2017

В Миссионерском институте подготовлены книжные выставки ко Дню славянской письменности и культуры

К дню памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, который празднуется как День славянской письменности и культуры, в Миссионерском институте подготовлены две книжные выставки.

Первая называется «О красоте славянской…» и представляет собой выставку книг, имеющихся в библиотеке Миссионерского института. В книжном шкафу находятся самые разнообразные издания, рассказывающие об истории славянской письменности и культуры. Здесь и журналы, и энциклопедии, и монографии, и учебники, и сборники статей. Во всех этих изданиях в той или иной форме представлена информация о славянах, их истории, развитии их письменности и книжного дела.

Вторая выставка, виртуальная, называется «Святые равноапостольные Мефодий и Кирилл, учители словенские».  Она рассказывает, например, о монографиях В. А. Бильбасова «Кирилл и Мефодий по документальным источникам», М. П. Погодина «Святители Кирилл и Мефодий – славяне, а не греки»; о книге из серии «ЖЗЛ» «Кирилл и Мефодий» и мн. др.

Ольга Николаевна Филиппова, заведующая библиотекой Миссионерского института:

– Виртуальная рассказывает о книгах, имеющихся в фондах библиотек Миссионерского института, Екатеринбургской семинарии, а также в электронной библиотеке «Университетская», на которую подписан Миссионерский институт. Это очень интересные издания. Вообще виртуальные выставки – это очень популярная форма работы по раскрытию фондов, и мы активно используем эту форму работы с читателями.

Виртуальная выставка действует на сайте Миссионерского института: http://uralsky-missioner.ru/