По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 мая 2017

В Никольском храме при Горном университете отметили престольный праздник

Божественную литургию в праздник святителя Николая Чудотворца в Никольском храме при Уральском государственном горном университете отслужил настоятель храма протоиерей Игорь Бачинин.

На богослужение пришли не только постоянные прихожане, ректор университета Николай Петрович Косарев, студенты, преподаватели университета, но множество гостей из других храмов.

Особо почитаемый в России святой, угодник Божий Николай, собрал под сводами храма людей самых разных возрастов – от грудничков до почти столетних старушек. Елена Петровна с трудом передвигается, в силу возраста не часто выходит из дома, но в такой день пошла на службу. «Как будто святитель Николай меня на руках донес и помог службу отстоять, так легко и радостно!», – рассказала пожилая женщина. Традиционно, в Никольский храм на Николу летнего приезжают и трезвенники, они точно знают, что искреннее обращение с просьбой о помощи к святителю Николаю помогает в борьбе со страстью винопития. Не случайно в России много обществ трезвости названо в честь святого Николая Чудотворца.

Еще один прихожанин, Алексей, отмечает 22 мая свой день рождения: «Где еще провести такой праздник, как не в храме? А святитель всегда помогает, недаром в народе говорят: «Проси Николу – скажет Богу».

После Божественной Литургии в храме состоялось праздничное чаепитие, где прихожане и гости вспоминали множественные чудеса, происходившие с ними по молитвам к святителю Николаю.

Действующие лица