По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 мая 2017

Иерей Сергий Ермолаев о проблеме ВИЧ-инфицированных: «Церковь в ответе за них, за их души. Наша задача дать им заботу и любовь»

В третье воскресенье мая отмечается Всемирный День памяти жертв СПИДа. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с проведением Всемирного дня жертв СПИДа и всероссийской акцией «Стоп ВИЧ/СПИД» 21 мая 2017 года во всех храмах Русской Православной Церкви служилась лития по жертвам СПИДа «от тяжкой болезни скончавшихся». А накануне Всемирного Дня памяти жертв СПИДа в программе «Прямой эфир. Диагноз – не приговор» федерального телеканала «Россия-1» приняли участие наши земляки – настоятель храма целителей Космы и Дамиана при Областной клинической больнице № 1 города Екатеринбурга иерей Сергий Ермолаев и его прихожанка, общественный деятель, человек, открыто заявляющий о своем «положительном ВИЧ-статусе» Полина Родимкина.

Главной темой в студии стало обсуждение той ситуации, в которой оказываются люди, у которых диагностируется ВИЧ. При надлежащей терапии и соблюдения мер предосторожности, они не несут опасности окружающим, но, тем не менее, становятся настоящими изгоями. Их проблем не замечают, не стараются помочь, а гражданские права нарушаются буквально на каждом шагу. 

В такой ситуации сложно переоценить роль Церкви, которая зачастую остается единственной организацией, которая сохраняет контакт с людьми, имеющими положительный ВИЧ-статус. 

Так, екатеринбурженка Полина Родимкина рассказала, что к болезни ее привел собственный неправильный образ жизни, в том числе употребление наркотиков. «Грехи молодости» стали для нее роковыми. Только после обретения веры женщина постигла подлинный смысл жизни. Сейчас она помогает людям со схожей жизненной ситуацией, а также работает с несовершеннолетними преступниками, находя с ними общий язык. Кроме того, Полина смогла обрести семейное счастье, родила и воспитывает здоровую дочь. 

— Семь лет назад мы познакомились с Полиной, она пришла к нам в храм вместе с ребенком, — рассказал во время эфира отец Сергий. — Теперь она у нас занимается отделом милосердия при храме и больнице. Недавно мы открыли реабилитационный центр для наркоманов и алкоголиков, ее помощь оказалась незаменимой и там.

В съемках программы отец Сергий принял участие по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, считающего, что защитить общество от распространения ВИЧ возможно только в случае возвращение приоритета духовно-нравственных ценностей, воспитания детей в вере и благочестии.

После выхода программы отец Сергий рассказал о том, что не вошло в эфир: 

— Очень многие люди вообще неправильно относятся к этой проблеме, – прокомментировал батюшка. — Вокруг инфицированных возникают сплетни, пересуды, часто ситуация становится критической. Мы постоянно сталкиваемся с таким, общаемся с этими людьми. Они такие же, как и мы, и достойны быть полноправными членами общества. Важно понимать, что к своей болезни люди пришли через грех, в основном, наркоманию. Обычному человеку в быту она не угрожает, если, например, не случится какая-нибудь техническая неприятность в больнице. 
Опыт показывает, что многих людей их заболевание побуждает к тому, чтобы начать нормальную полноценную жизнь – например, через помощь другим людям. Когда человек узнает о своем положительном ВИЧ-статусе, он либо впадает в уныние, уходит в глубокую депрессию, продолжает ещё больше употреблять алкоголь и наркотики, либо начинает «выбираться из ямы», как наша прихожанка. Полина уже больше 10 лет помогает людям, заботится о пожилых, работает в реабилитационном центре, который сама и организовала при нашей поддержке.
 

Отец Сергий подчеркнул, что по данным статистики, Свердловская область, к сожалению, в числе лидеров среди российских регионов по распространенности наркомании и алкоголизма. А их спутником, как правило, и бывает ВИЧ-инфекция. Кроме того, к ней приводит и неправильный, аморальный образ жизни, измены между супругами.

— Очень важная проблема сегодня — нежелание открыто говорить об этой болезни, будто ее и вовсе нет, – делится опасениями отец Сергий. – Я не представляю, как такое можно сказать больным или их родственникам – «Такой болезни нет». А ведь приходится и отпевать погибших от этой болезни. Нужно нести ответственности за слова, что «ее нет». Любая болезнь, протекающая на фоне ВИЧ-инфекции, бывает отягощена. Мы это знаем, потому что кроме Областной клинической больницы курируем еще и Центральную городскую больницу №6, городскую клиническую больницу №40, детскую онкологию, туберкулезный диспансер. 
Дело в том, что если этим людям не будет помогать Церковь, им вообще будет некуда деваться. Общество от них закрыто, их боятся, с ними не хотят общаться даже родственники, родители. Но ведь важно понимать, что от этих болезней не застрахован никто, даже люди, ведущие благочестивый образ жизни. Церковь в ответе за них, за их души. Наша задача дать им заботу и любовь. 

Отец Сергий говорит о том, что, в первую очередь, нужно перестать бояться и закрываться от этих людей. Во-вторых, самой большой и действенной помощью станет молитва. В-третьих, не бросать в болезни, быть рядом до конца. Ведь в любой болезни важно, чтобы рядом был человек, который скажет: «Ты не один». 

По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, в мире за период эпидемии из-за этого заболевания ушло из жизни почти 40 миллионов человек.