По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 мая 2017

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме Иоанна Воина в Новоберёзовском

21 мая 2017 года, в неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя Иоанна Воина поселка Новоберёзовского.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь митрополита Екатеринбургского и Верхотурского иереомонах Кирилл (Корытко), настоятель храма протоиерей Димитрий Черняк, духовенство храма и епархии.

Проповедь по запричастном стихепроизнес иеоромонах Кирилл (Корытко).

В завершении богослужения был соверен праздничный крестный ход вокруг храма. После чего митрополит Кирилл обратился обратился к пастве со словом назидания и поздравил всех с праздником:

– Сегодня память святого апостола Иоанна Богослова – великого человека, который как-то потерялся в нашем русском церковном календаре, потому что завтра праздник святителя Николая – самого главного русского святого, и память Иоанна Богослова чуть-чуть немного в стороне. Потом праздник Иоанна Богослова 9 октября, а накануне, 8 октября – память преподобного Сергия Радонежского – нашего великого святого подвижника. И память Иоанна Богослова тоже чуть-чуть в стороне. А на самом деле  Иоанн Богослов – великий человек в Церкви. Это тот, кто всегда был с Богом, с самых юных лет до последнего своего издыхания. Он никогда Его не оставлял, Он всегда был с Ним. Придя к Богу совершенно юным и молодым человеком, он сохранил эту молодость души до своей глубочайшей старости. Будучи столетним стариком, он  бегал как молодой за падшими грешниками. Поэтому всегда будем помнить о том,  что тот человек, который с Богом, он всегда юн душой, он всегда живой сердцем, он всегда может побежать за Богом, а не поплестись. Для нас очень важно, чтобы мы – христиане в своей жизни всегда в своей душе хранили молодость духа.