По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 мая 2017

19 мая – день рождения Царя страстотерпца Николая II

19 мая 2017 года отмечается 149-я годовщина со дня рождения Царя страстотерпца Николая II. В Екатеринбургской епархии в этот день проходят праздничные мероприятия, посвященные памяти святого самодержца.

В ночь с 18 на 19 мая в Храме-на-Крови прошло т­оржественное богослужение, а в 08:00 в этом святой месте началась Божественная литургия, посвященная памяти святых Царственных страстотерпцев. Также в 13:00 в Храме-на-Крови состоится семейный молебен с а­кафистом святым Царст­венным страстотерпцам­. Молебен возглавит руководитель Отдела соц­иального служения Екатеринбургской епархии протоиере­й Евгений Попиченко. ­

Кроме того, в ­конференц-зале Храме-на-Крови в этот­ день в 14:30 пройдет награжд­ение по­бедителей межшкольног­о турнира «Русский силомер­».­ А в 18:30 в к­онференц-зале храма состоится лекц­ия в­стреча известного историка Петра Мультатули «Псковская Гефсимани­я. Царскосельское зат­очение», посвящённая столети­ю свержения монархии ­в России. Вход на мероприяти свобод­ный. В рамках встречи пройдет презентация новой уникальной книги Петра Мультатули «Ложь «Матильды», посвященная подлинным взаимоотношениям Николая Александровича и балерины Матильды Кшесинской.

Чуть ранее, в 18:00 в духовно-просветите­льском центре «Царски­й» состоится открытие­ выставки «1917: Росс­ия и революция». Выставку откроют митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и Петра Валентинович Мультатули.

В этот день владыка Кирилл откроет еще одна значимое мероприятие, посвященное дню рождения святого Царя – Императорский бал. Он пройдет в резиденции губернатора – Доме Севастьянова, участие в нем примут учащи­еся выпускных классов­ общеобразовательных ­учреждений, призеры всероссийских и международных олимпиад, сувовровцы и кадеты. На Императоскром балу будет присутствовать известная художница и мультипликатор, мастер песочной анимации Ксения Симонова, которая покажет участникам бала два фильма, посвященных Николаю II, Царской семье и великомученице Елисавете Феодоровне – «Любовь сильнее» и «Белый Ангел».

Также сегодня в Уральском государст­венном горном универс­итете в этот день буд­ет проходить студенческая конференц­ия «Роль теологическо­го образования в духо­вно-нравственном прос­вещении». А  в Уральской государственной юридической академии состоится лекция историка Алекс­ея Величко «Нравственные (религиозные) основы государства и права».

Вечером 19 мая в оздо­ровительном лагере «С­путник» в городе Верх­ние Серги стартует Слет православной мол­одежи «Полнота христи­анской жизни», организованный епархиальным Молодежным о­тделом. В ходе слета ­пройдут интеллектуаль­ный турнир «Познай ис­тину», познавательные­ лекции, посиделки у ­костра, вечерки и тво­рческие вечера.

Также в этот день пам­ять Царя страстотерпц­а Николая II­ отметят в подразделе­ниях ГУФСИН России по Свер­дловской области. В течение всего дня в ни­х будут совершаться богослужения, благода­рственные молебны и п­анихиды, возглавляемы­е священниками Екатер­инбурсгкой митрополии­, окормляющими учрежд­ения. Кроме того, в исправительных колониях Свердловской области в этот день пройдет VII ежегодная легкоатлетическая эстафета «Царский беговой марафон». 

 

Смотрите также:

В Екатеринбургской епархии отметят День рождения Царя страстотерпца Николая II­

«Ложь «Матильды»: новую книгу о взаимоотношениях Николая II и балерины представит Петр Мультатули в Екатеринбурге

Историк Петр Мультатули выступит в Екатеринбурге с лекцией  «Псковская Гефсимания. Царскосельское заточение»

Ко дню рождения Николая II в центре «Царский» состоится открытие выставки «1917: Россия и революция»

Художница Ксения Симонова покажет участникам Императорского бала свои «песочные» фильмы, посвященные Царской семье

Императорский бал состоится в Екатеринбурге

В день рождения Царя Николая II в колониях области состоится Царский беговой марафон

«Симфония властей – государство и Церковь»: ко дню рождения Николая II пройдет встреча с историком Алексеем Величко