По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 мая 2017

В Верхотурском благочинии состоялось заседание методического объединения учителей

17 мая 2017 года в Верхотурском благочинии состоялось методическое объединение учителей Основ религиозных культур и светской этики и Основ духовно-нравственной культуры народов России. На заседание были приглашены гости из Екатеринбурга.

Лекцию по теме «Конфликт и примирение в контексте библейской религиозной традиции» прочитал преподаватель Уральского государственного горного университета Дмитрий Борисович Осипов. Дмитрий Борисович объяснил педагогам значение заповедей блаженств, пояснил на цитатах из Евангелия христианское отношение к врагам, к вражде между людьми и о прощении ближних. Тема вызвала живой интерес у педагогов, никто не остался равнодушным, все приняли активное участие в обсуждении, отметили в Отделе религиозного образования и катехизации.

В продолжение семинара Елена Владимировна Глушкова, руководитель сектора Основ религиозных культур и светской этики Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, и Мария Анатольевна Швыдко, методист сектора, коротко рассказали о работе сектора основ православной культуры, предложили новые темы для будущих встреч.

На семинаре присутствовал старший священник Свято-Троицкого собора Верхотурья иерей Владимир Иванов. После выступления гостей педагоги обсуждали итоги уходящего учебного года и строили планы на будущий год.