По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 мая 2017

В Екатеринбургской епархии прошел заключительный семинар для педагогов общеобразовательных школ

В Отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии завершился курс лекций и семинаров для педагогов общеобразовательных школ. В течение учебного года квалифицированные лекторы ежемесячно проводили семинары по предметным линиям курса «Основы религиозных культур и светской этики».

В ходе курса лекций были затронуты такие темы как «Основатели религий», «Архитектура религиозных сооружений», «Культура поведения в храме». По окончании семинаров всем участникам выдаются свидетельства за подписью председателя ОРОиК.

Тему заключительного семинара «Уроки благочестия как форма духовно-нравственного воспитания обучающихся» раскрыл Алексей Леонидович Соловьев, кандидат исторических наук, доцент УрФУ, директор экспериментальной общеобразовательной школы при храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга. Как рассказали в Отделе образования и катехизации, методы и средства уроков благочестия можно использовать на уроках в общеобразовательной школе, на классных часах, а также в церковно-приходской школе.

После лекции педагогам была предложена экскурсия по Ивановскому кладбищу. Алексей Леонидович рассказал о символике надгробий, о христианском отношении к смерти. Педагоги были благодарны, многие открыли для себя еще одну страничку истории Екатеринбурга, рассказали организаторы мероприятия.