По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 мая 2017

К святыням Пскова и Печерского монастыря приглашает епархиальный Паломнический отдел

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает прихожан храмов Екатеринбурга и Екатеринбургской митрополии 21-29 июня и 5-13 августа 2017 года посетить древние святыни Псковской земли и Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь.

«Отсюда началась Русь», – этими словами встречают гостей  экскурсоводы Паломнического отдела Псковской епархии. И с этих слов начинается погружение в историю России и христианства на Руси – в самом центре древнего города Пскова у памятника  святой княгине Ольге и ее внуку, будущему крестителю Руси святому князю Владимиру.

Ждут паломников древний псковский кремль и чудный Троицкий кафедральный собор со множеством святынь, среди которых особо почитаемый образ Богоматери Псковской именуемый «Жемчужницей», так как украшен он местным речным жемчугом. Посещают паломники погост Выбуты – родину равноапостольной княгини Ольги, Труворово городище в крепости Изборск со старинным храмом Николая Чудотворца и водопады словенских ключей, Снетогорский  монастырь, среди святынь которого они молятся перед редким образом иконы Божией Матери «Новодворская». Незабываемым для паломников остается и поклонный крест на станции «Дно», посвященный памяти святого Царя-страстотерпца Николая II и трагическим событиям  марта 1917 года.

Гостеприимно встречают уральских паломников в паломническом центре в городе Печоры, где им на несколько дней предоставляется кров и трапеза. Паломники молятся на службах в  Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре, исповедаются и причащаются, несут послушания, например, в монастырской теплице, знакомятся  с историей и святынями монастыря  на экскурсиях по «Святой горке», спускаются в «Богом зданные пещеры» – братскую усыпальницу.

Посещают паломники и келью старца Иоанна Крестьянкина, где священник рассказывает о святынях, разрешает приложиться к ним, помазывает маслом, кропит святой водой. Каждый в память об этом посещении принимает просфору либо конфетку,  как было заведено у старца Иоанна.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6, каб. 501, 502.  

Справки по телефону: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36.

Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru

E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru

 

Смотрите также:

Впечатления паломников ждут на конкурсе «Святые дороги – 2017»