По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 мая 2017

«Эволюционная антропология и трансгуманизм»: в Екатеринбургской семинарии пройдет очередной диалог науки и религии

В Екатеринбургской епархии продолжает работу научно-апологетический семинар «Диалог науки и религии».

31 мая 2017 года в Екатеринбургской духовной семинарии состоится научно-апологетический семинар «Диалог науки и религии». Организаторами выступают Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии совместно с Екатеринбургской духовной семинарией.

Тема предстоящего заседания: «Эволюционная антропология и трансгуманизм». Основным докладчиком выступит кандидат биологических наук Людмила Константиновна Конышева.

Отметим, что семинар «Диалог науки и религии» работает пятый год. Его участники – ученые, преподаватели вузов, священники, студенты. Актив составляют ученые-естественники (физики, математики, биологи, медики) и священники. Организатор и бессменный руководитель семинара – Людмила Константиновна Конышева, кандидат биологических наук, доцент.

Основное направление работы – соотнесение научных и богословских истин, обоснование их непротиворечивости. В течении прошедшего года на семинаре обсуждались вопросы, актуальные как с точки зрения науки, так и с точки зрения богословия: «Соотношение (граница) между научным и религиозным знанием», «Библейская картина творения мира с религиозной и научной точек зрения» (Гапонцев В.Л., доктор физико-математических наук, профессор), «Эволюция человека. Существует ли она?» (Вершинин В.Л., доктор биологических наук, профессор), «Время в Священном Писании» (Корепанов К.В.), «Жизнь и смерть человека. Точки зрения врачей и богословов» (иерей Георгий Слесарев, врач-кардиореаниматолог Порезанова А.В.), «Православный взгляд на учение о переселении душ» (иеромонах Арефа (Кульбака)) и другие.

Как рассказали организаторы мероприятия, в будущем учебном году планируется расширить семинар, выделив в нем два направления – научное и просветительское. «Диалог науки и религии» является миссионерским проектом, нацеленным на формирование в нашем регионе православного научного сообщества.

Начало семинара: в 18:00.

Место проведения: Екатеринбургская духовная семинария, Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 57 б.

 

Смотрите также:

О жизни и смерти от врача и богослова: в Миссионерском институте прошел семинар из цикла «Диалог науки и религии»

Семинар «Диалог науки и религии» прошел в Миссионерском институте