По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 мая 2017

Епископ Евгений возглавил Божественную литургию в храме Святых Космы и Дамиана в сербском городе Кикинде

В третий день пребывания на сербской земле епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии возглавил воскресную Божественную литургию в храме Святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана в городе Кикинде, на севере страны в автономном крае Воеводина.

Напомним, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии возглавил от Русской Православной Церкви российскую делегацию, открывшую «Русские дни в Сербии».

«Русские дни» традиционно посвящаются памяти десятков тысяч русских беженцев, которые после окончания Гражданской войны в России нашли братский приют в сербской земле.

– Участники «Русских дней в Сербии» почтят память подвижников веры и русских беженцев, нашедших приют у братского народа, – отметил владыка Евгений, – и всех тех, кто в годину гонений приютил наших соотечественников и сделал все возможное для сохранения наших святынь и веры православной.

 

Смотрите также:

В ходе «Русских дней в Сербии» вручены медали Екатеринбургской епархии

Владыка Евгений передал икону Царя-cтрастотерпца сербскому храму Успения Пресвятой Богородицы

Епископ Евгений: «Участники «Русских дней в Сербии» почтят память подвижников веры и русских беженцев, на­шедших приют у братского народа»