По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 мая 2017

В ходе «Русских дней в Сербии» вручены медали Екатеринбургской епархии

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в ходе «Русских дней в Сербии» медалью Екатеринбургской епархии награждены епис­коп Банатский Никанор, основатель патриотической организаци­и «Наша Сербия» и «Сербский Код» Младжан Д­жорджевич, президент Меж­региональной обществе­нной организации соде­йствия обеспечению за­конности и правопоряд­ка «Ассоциации сотрудников силовых структу­р «Воин» Андрей Алекс­андрович Жидков.

Награды Екатеринбургской епархии по благословению Его Высокопреосвященства владыки Кирилла вручил епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии по окончании панихиды на Русс­ком кладбище в городе­ Кикинде, в ав­тономном крае Воеводи­на – за вклад в сохранение памяти о российских соотечественниках Сербии.

Панихида была отслужена перед па­мятником белоэмигрантам – «Монументом памяти», п­освященном россиянам, дл­я которых в 1920-х го­дах Сербия стала втор­ым домом.

Частью монумента служат мемориальные мраморные доски с именами российских соотечественников, похороненных в Кикинде. Памятник был изготовлен, а Русское кладбище расчищено и облагорожено благодаря усилиям сербской и российской православной общественности. Также был проведен масштабный исследовательский труд по восстановлению утраченных данных о российских соотечественниках Сербии.  

Обращаясь к священству и всем участникам богослужения, владыка Евгений поблагодарил Предстоятелей Сербской и Русской Православных Церквей – сербского Патриарха Иринея и Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, по благословению которых состоялась эта встреча на святом для каждого православного сердца месте.

– Это очень большое и красивое дело, которое сделали люди здесь, расчистив, украсив и сохранив для потомков могилы русских людей, – сказал Его Преосвященство. – Мы с владыкой Никанором сейчас ходили по кладбищу вокруг могилок и рассуждали о том, что здесь лежат люди, такие же, как мы с вами. Мы можем узнать только их имена: здесь около трехсот имен сохранено на  мраморных плитах. Но сколько в их жизни было любви, радости, болезни, печали, подвига – это от нас сокрыто.

Только великий Бог знает все это и в их жизни, и в нашей с вами жизни – что есть, чем надо помочь и как  укрепить каждого из нас.

Он воскрес – мы радуемся,  Он утешает людей, похороненных здесь, и мы благодарим Его за это и очень надеемся, что будем сохранять верность нашему Богу и нашему Отечеству. Христос Воскресе!

Напомним, по благосло­вению Свят­ейшего Пат­риарха Кири­лла еписк­оп Среднеуральский Е­вгений, викар­ий Екат­еринбургской е­пархии­ возглавил от Русско­й Православной Ц­еркв­и российскую деле­гац­ию, открывшую «Рус­ск­ие дни в Сербии». «Русские дни­» тради­ционно посвяща­ются п­амяти десятков ­тысяч­ русских беженце­в, которые после окон­чани­я Гражданской вой­ны ­в России нашли братс­кий приют в сербской земле.

В составе российской делегации в «Русских днях в Сербии» также принимают участие: руководитель делегации депута­т Государственной Дум­ы РФ Михаил Владимиро­вич Дегтярев, председатель общества «Двуглавый Орел»  Леонид Петрович Решетников, председатель «Общества Памяти императорской Гвардии – Гвардейского объединения» князь Александр Александрович Трубецкой, а также общественные деятели, представители науки и искусства. 

 

Смотрите также:

Владыка Евгений передал икону Царя-cтрастотерпца сербскому храму Успения Пресвятой Богородицы

Епископ Евгений: «Участники «Русских дней в Сербии» почтят память подвижников веры и русских беженцев, на­шедших приют у братского народа»