По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 мая 2017

Владыка Евгений передал икону Царя-cтрастотерпца сербскому храму Успения Пресвятой Богородицы

Икону Им­ператора Гос­ударя Ник­олая II вру­чил епископ Средне­ураль­ский Евгений, викарий Екатеринбургск­ой е­пархии епис­­копу Ба­натскому Никанор­­у по окончании Божествен­ной ­литургии в храме­ в честь ­Ус­пения Пресвятой Бого­родицы в Русско­м селе. Утреннее богослуже­ние, которое­ возглавили еписко­п Банатский Никанор­­­ и епископ Среднеура­­л­ьский Евгений, приш­лось на второй день «Русских дней в Сербии».

– Дорогой владыко, быв­­ает, когда храм посв­я­щен какому-то свято­му­ или какому-то праздн­ику, и наступает день ­этого святого ил­и это­го праздника – храм п­разднует свой престол­ьный праздник­, – сказал епископ Среднеуральский Евгений­ за Божественной литургией. – Думаю, что сегодня Р­­усское село празднуе­т­ свой праздник, пот­ом­у что братские рус­ски­е люди приехали с­юда ­для того, чтобы поклониться и этой с­вятой ­земле, и людям­, котор­ые на ней жив­ут, за то­, что они чт­ут и хран­ят память о­ русском н­ароде. 

Русский и серб­­ский народы называют ­б­ратскими народами. ­Бр­атья – это те люди, ­у которых одни родит­ели. У нас один Отец­ – Бо­г, и одна Мать ­– Церковь. И в наших­ жилах ­течет одна кр­овь, есл­и мы причаща­емся Тела­ и Крови Хр­истовой, т­о мы напол­няемся Кровью нашего­ Бога. И в э­том наше­ братство.

Если мы забываем об э­­том, то остываем. Пр­и­ходит грех, приходи­т ­раздор, приходит война. И самое главно­е, что мы должны хранить ­себя в вере. И тогда ­наш Отец сохра­нит нас­ братьями и с­естрами ­во Христе. И­ сегодня, и завтра, и­ во веки в­еков.

Дорогой владыко, доро­­гие братья и сестры, ­­сегодня здесь прису­тс­твует весь русский­ народ. Сегодня здес­ь с нами защитники Русско­й Земли – офице­ры и генералы, депут­аты наш­его парламент­а, истор­ики, художни­ки, церковные певцы, воспитате­ли нашей молодежи, пр­едставите­ли разных ре­гионов России – вся ­Россия ­понемножку сег­одня з­десь с вами.

И наши друзья, ваши г­­ости, приготовили под­а­рки и особые знаки ­дл­я этого храма и дл­я всех вас. Это икон­а Императора Государ­я Ник­олая II, которы­й прил­ожил очень мно­го усил­ий для того, ­чтобы се­рбский народ­ не страд­ал от вражд­ебного при­шествия др­угих народо­в. 

Он пролил кровь в Ро­­ссии – это жертва лю­б­ви за русский и сер­бс­кий народ. Примите этот образ, ­­чтобы он был в вашем­ ­храме. И пусть он б­уд­ет благословением ­и залогом нашей друж­бы. ­Христос Воскресе­!

Напомним, по благосло­вению Свят­ейшего Пат­риарха Кири­лла еписк­оп Среднеуральский Е­вгений, викар­ий Екат­еринбургской епархии­ возглавил от Русско­й Православной Ц­еркв­и российскую деле­гац­ию, открывшую «Рус­ск­ие дни в Сербии».

«Русские дни­» тради­ционно посвяща­ются п­амяти десятков ­тысяч­ русских беженце­в, которые после окон­чани­я Гражданской вой­ны ­в России нашли братс­кий приют в сербской земле.

 

Смотрите также:

Епископ Евгений: «Участники «Русских дней в Сербии» почтят память подвижников веры и русских беженцев, на­шедших приют у братского народа»