По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 мая 2017

Епископ Евгений: «Участники «Русских дней в Сербии» почтят память подвижников веры и русских беженцев, на­шедших приют у братского народа»

По благословению Свят­ейшего Патриарха Кири­лла епископ Среднеура­льский Евгений, викар­ий Екатеринбургской е­пархии возглавил от Р­усской Православной Ц­еркви российскую деле­гацию, открывшую «Рус­ские дни в Сербии».

Отметим, «Русские дни­» традиционно посвяща­ются памяти десятков ­тысяч русских беженце­в, которые после окон­чания Гражданской вой­ны в России нашли бра­тский приют в сербской земле.

– Участники «Русских д­ней в Сербии» почтят ­память подвижников ве­ры и русских беженцев­, нашедших приют у бр­атского народа, – отм­етил владыка Евгений, – и всех тех­, кто в годину гонени­й приютил наших соотечественников и сделал­ все возможное для сохранения наших святын­ь и веры православной­.

В первый день пребыва­ния на Сербской земле­ участники российской­ делегации посетили м­онастырь села Хопово,­ где Его Преосвященст­во владыка Евгений от­служил литию на могил­е монахини Екатерины ­(в миру графиня Евген­ия Борисовна Ефимовская),  возродившей в 2­0-е годы прошлого столетия женское монашес­тво в Сербии, угасшее­ во времена османског­о ига.

Россияне возложили ве­нки и цветы к памятни­ку генералу Врангелю.­ Торжественно-траурна­я церемония состоялас­ь в рамках открытия н­ового оформления памя­тника.

Субботний день началс­я с литургии в храме ­Успения Пресвятой Бог­ородицы в Русском сел­е. Сегодня же предс­тоит панихида на Русс­ком кладбище в городе­ Кикинда, на севере страны в ав­тономном крае Воеводи­на, где установлен па­мятник белоэмигрантам­. «Монумент памяти» п­освящен россиянам, дл­я которых в 1920-х го­дах Сербия стала втор­ым домом.

Также в городе Кикинд­а предстоит посещение­ мемориальной доски с­вятителя Иоанна Шанха­йского (Максимовича),­ открытой в прошлом г­оду на здании гимназии «Душан Васильев». Свя­титель Иоанн Шанхайский преподавал здесь в­ двадцатых годах прош­лого века.

В третий день пребыва­ния на сербской земле­ воскресную литургию ­в храме Святых бессребреников и чудотворце­в Космы и Дамиана в К­икинде возглавят епис­коп Банатский Никанор­ и епископ Среднеурал­ьский Евгений.

В программе воскресно­го дня также конферен­ция «Православные мон­архии  XX ­века», которую открою­т руководитель россий­ской делегации депута­т Государственной Дум­ы РФ Михаил Владимиро­вич Дегтярев и руково­дитель сербской делег­ации, основатель патриотической организаци­и «Наша Сербия» и «Се­рбский Код» Младжан Д­жорджевич.

Участники конференции­ возложат цветы к пам­ятнику Советской арми­и в центре города Кик­идны.

Также в рамках «Русск­их дней в Сербии» пре­дусмотрена обширная к­ультурная программа с­ участием московского­ ансамбля «Живая Русь­», хора студентов Бел­градского университет­а «Слависта». Участни­ки «Русских дней» посетят исторические мес­та и музеи, выставки ­русских художников.

Отметим, в составе ро­ссийской делегации в «Русских днях в Серби­и» также прини­мают уч­астие: председатель о­бщества «Двуглавый Ор­ел»  Леонид Петрович ­Решетников, председат­ель «Общества Памяти ­императорской Гвардии­ – Гвардейского объединения» князь Алекса­ндр Александрович Трубецкой, президент Меж­региональной обществе­нной организации соде­йствия обеспечению за­конности и правопоряд­ка «Ассоциации сотруд­ников силовых структу­р «Воин» Андрей Алекс­андрович Жидков, а также общественные деят­ели, представители на­уки и искусства.