По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 мая 2017

В Первоуральском благочинии совершили заупокойную литию по участникам войны

8 мая 2017 года у Мемориалы славы городского кладбища священство и прихожане Первоуральского благочиния совершили заупокойную литию по всем воинам, положившим свою жизнь за Отечество в годы Великой Отечественной войны.

Благочинный Первоуральского церковного округа протоиерей Константин Савченко обратился к присутствующим со словами о том, что подвиг, совершенный нашими предками должен почитаться не только нами, но нашими детьми.

– К сожалению, сейчас молодое поколение уже не так глубоко осознает всю трагедию Великой Отечественной войны, отметил отец Константин. – Большинство из них не могут назвать основных дат, героев войны, полководцев. Это страшное упущение, мы обязаны сохранить память и уважение величайшего поступка русского народа на многие поколения вперёд. Конечно же, будет уместно напомнить и о вкладе Русской Православной Церкви в Победу над фашистами. Несмотря на притеснения советской властью, Церковь проявила небывалый патриотизм. Все мы знаем о созданной танковой колонне имени Димитрия Донского и эскадрилье имени князя Александра Невского. Помимо финансовой помощи, священство участвовало в партизанском движении, укрывали военнопленных, сбежавших из лагерей, вели патриотическую агитацию, рыли окопы и, конечно же, не прекращали молиться за Родину, воинов и погибших. Всё это послужило духовным укреплением и мобилизовало силы народа. За Веру и Отечество, сохраним же и укрепим патриотизм в наших сердцах.

Возложив венок и цветы, священство и прихожане храмов выразили свою память и уважение Великому подвигу, совершенного семьдесят два года тому назад, готметили в Первоуральском благочинии.