По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 мая 2017

Молодежный отдел епархии прибрал могилы ветеранов на заброшенном Западном кладбище

6 мая 2017 года Молодежный отдел Екатеринбургской епархии провел акцию по уборке территории кладбища с захоронениями умерших в годы Великой Отечественной войны военнослужащих Красной армии. Территория кладбища находится в лесном массиве рядом с лыжной базой ЦСКА МО и территорией бывшего Артиллерийского института и является наполовину заброшенной.

Как отметили в Молодежном отделе, на сегодняшний день многие могилы кладбища уже некому убирать: все родственники усопших или перебрались в другие населенные пункты, или уже умерли. И старое кладбище приобрело неухоженный вид, деревья разрослись так, что оно стало напоминать лес. Конечно, все кладбище убрать не удалось, но все же часть его приобрела пристойный вид. И сделано было немало: убрано множество сухих веток и деревьев, собран мусор и вывезен на одну из свалок города, были очищены могилы и украшены цветами.

– Похороненные здесь солдаты и офицеры сделали для Отечества столько, что за ними должны ухаживать все, – рассказал руководитель Молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоирей Александр Сандырев. И мы собрались здесь, чтобы не только убрать территорию вокруг могил, но  и прикоснуться к истории нашего Отечества. Эти люди заслужили, чтобы мы о них помнили и не допускали мерзости запустения в месте их упокоения.

В уборке кладбища приняли участие приходские клубы Екатеринбурга. Это мероприятие стало завершающим в ходе проходящей специальной акции, посвященной Дню Победы.

Напомним, о начале акции по уборке городских кладбищ, где покоятся останки участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, объявил Молодежный отдел Екатеринбургской епархии в преддверии Дня Победы после призыва митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла об объединении в делании добрых дел. На призыв откликнулось Братство православных следопытов, учащиеся Свято-Симеоновской православной гимназии и молодежные приходские клубы храмов епархии.

 

Смотрите также:

Молодежь епархии провела уборку могил ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла на Западном кладбище

Воспитанники воскресной школы Вознесенского храма привели в порядок могилы священников на Михайловском кладбище

Православные следопыты и гимназисты прибрали на Ивановском кладбище могилы ветеранов

Православные следопыты привели в порядок 50 могилок на Широкореченском кладбище

Молодежный отдел епархии приглашает поучаствовать в уборке могил ветеранов