По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 мая 2017

В день Георгия Победоносца состоялась архиерейская Божественная литургия в Храме-на-Крови

6 мая 2017 года, в субботу 3-й седмицы по Пасхе, в день памяти великомученика Георгия Победоносца митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, и епископ Анадырский и Чукотский Матфей совершили Божественную литургию в храме-Памятнике на Крови города Екатеринбурга.

В этот день Православная Церквь чествует память великомученика Георгия Победоносца – покровителя Оренбургского казачьего войска, которое отмечает 6 мая очередную годовщину своего создания. На богослужение в Храм-на-Крови – главный храм Оренбургского войскового казачьего общества  – собрались казаки из всех отделов войска, которое охватывает 4 уральских области: Свердловскую, Оренбургскую, Челябинскую и Курганскую.

Правящий архиерей Екатеринбургской епархии обратился со словом поздравления к собравшимся казакам и поблагодарил их за совместную молитву. "Я счастлив, что вы приехали все на наш праздник – день Георгия Победоносца. Это по-настоящему великий праздник, это настоящий День победы. Храни вас всех Господь!"– сказал владыка Кирилл.

После богослужения состоялся парад войск ОВКО, который приняли губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, епископ Анадырский и Чукотский Матфей и войсковой атаман ОВКО казачий генерал Владимир Романов.